Top.Mail.Ru
архив

Что могут натворить аналитики

27.05.200200:00

На прошлой неделе стало ясно, во что могут обойтись инвестиционной компании шалости ее аналитиков. MerrillLynch, крупнейший инвестиционный банк в мире, согласился выплатить $100 млн для внесудебного урегулирования дела, возбужденного прокурором штата Нью-Йорк Эллиотом Спитцером.

Непримиримый борец за чистоту фондового рынка, Спитцер обвинил MerrillLynch в том, что его аналитики в эпоху Интернет-бума вводили в заблуждение клиентов, рекомендуя им покупать те акции, которые были выгодны инвестиционному отделению банка. При этом в частных письмах (которые прокурор предъявил в качестве доказательства) аналитики отзывались о рекомендованных ими акциях, мягко говоря, не очень лестно.

Если бы MerrillLynch не согласился на выплаты, и дело дошло бы до суда, то банк могли бы обвинить в уголовных преступлениях и даже обязать отделить от себя аналитический департамент. Впрочем, MerrillLynch и так придется наложить на себя кое-какие ограничения. В частности, в банке появится комитет, который начнет следить за объективностью рекомендаций, данных аналитиками. Примечательно, что зарплата руководителя этого комитета будет зависеть от того, насколько хорошо вели себя на рынке выбранные аналитиками акции.

Еще по теме