Top.Mail.Ru
архив

Что нам Украина?

Во времена «оранжевой» революции западные СМИ в один голос рассуждали об особой чувствительности России к «уходу Украины на Запад», поскольку  «Киев – мать городов русских», а Украина вообще  «прародительница и исторический центр Руси». Иностранные репортеры слишком много общались с украинскими националистами с Майдана. Город на Днепре действительно имеет немалые заслуги перед русской историей, но еще Андрей Боголюбский добровольно отказался от Киева. Да, в нашей истории случилось несколько «столиц», каждая близка русскому  сердцу. А самая древняя – все же Старая Ладога, недаром в этот город (ныне, скорее, село) так зачастил Владимир Путин – видимо, залечивать травму от потери Киева.

Столь же мифологична и полюбившаяся многим фраза Бжезинского о том, что «без Украины Российская империя невозможна». Известный американский ненавистник нашей страны здесь мыслит в категориях ушедших веков. Нужно ли имперское бремя сегодняшней России? И возможны ли государственные устройства не имперского типа, то есть национально ориентированные, в Северной Евразии, где нет естественных природных границ, а население столь перемешано? Об этих вопросах уместно рассуждать без помощи бывшего советника президента Картера по национальной безопасности.

Можно попытаться сосредоточиться на предметах более конкретных и приземленных – на экономике. Украина важна для России как территория транзита нашего газа. Но именно как территория – поскольку быть реальным субъектом принятия решений по поводу данного продукта ей не позволят прежде всего потребители голубого топлива – Западная Европа. Несанкционированный отъем – на самом деле предел самостоятельности Киева в этой области.

Основа экономики Украины – черная металлургия: 40% экспортных поступлений. Данная отрасль для этой страны – то же самое, что для нас – энергоносители. Украинские металлурги конкурируют с российскими, пользуясь более низкими трудовыми издержками. Конкуренция эта резко ослабнет  после повышения Россией цен на поставляемые энергоресурсы, поскольку украинская индустрия себя к подобному шоку не готовила. Предприятия там либо государственные, либо «реприватизируемые», по сути – вообще ничьи. В итоге, на Украине на одну тонну выплавляемой стали инвестиции в модернизацию составляют $7 – 9, (в России – $15, на Западе – $25 – 30). Тем не менее украинские металлургические активы представляют интерес для российских корпораций, поскольку процессы консолидации в отрасли – ныне одни из самых быстрых в мире, и без укрупнения у наших металлургов перспектив нет.

В целом по объему экономической мощи Украина соответствует как раз среднестатистическому федеральному округу России (1/7 ВВП нашей страны) – существенно, но не критично в мировом масштабе. Но, несмотря на все оговорки (а все вышесказанное – именно «оговорки»), нет для России событий важнее, чем происходящие на Украине в наше время.

Крах «оранжевой» революции (а в том, что мы наблюдаем именно это, сомневаться не приходится) – есть фиаско проекта «другой России». Исторический тупик большого «куска» российской цивилизации, чьи правители решили отказаться от ее суверенности в пользу внешних сил. Что обнадеживает: данная катастрофа способна дать российской цивилизации столь необходимую ей закалку. Слишком уж она расслабилась от своей огромности.

Еще по теме