Top.Mail.Ru
архив

Чума компьютерного века

Как и многие другие, я долгое время полагал, что Интернет – средоточие всевозможных свобод. И что e-mail – это наиболее свободная форма переписки. Но затем мне пришлось изменить свое мнение. Интернет вовсе не царство свободы, а главным образом вселенский магазин. Электронная почта, в свою очередь, не что иное, как ежедневный, невыносимый кошмар.

Нет, я, конечно, не имею в виду, что приходится тратить уйму времени на просмотр корреспонденции. К этому я уже привык и совсем не отрицаю преимуществ электронной почты. Все дело в том, что почти каждую неделю приходят тревожные известия. К примеру, раздаются призывы установить тотальный контроль над электронной перепиской в интересах эффективного противодействия террористам. А ведь это не что иное, как прямое вмешательство в наши личные дела. Но хуже всего, что виртуальное пространство стало пастбищем для безумных животных, которые распространяют вирусы, червей и огромное количество разнообразного компьютерного мусора. Что ни говори, а старое доброе письмо в бумажном конверте внушало куда больше доверия. Самое неприятное, что могут сделать с письмом, так это вложить в него немного взрывчатого вещества, которое взрывается, когда вскрывают конверт. Но такое случается крайне редко. А вот вирус или червь, проникая в ваш компьютер, поражает жесткий диск, инсталлируется и начинает производить фальшивые электронные послания, которые с вашего адреса отправляются гулять по всемирной паутине. Если бы у нас была связь с Марсом, то они добрались бы и туда. Одного из последних компьютерных червей назвали Mydoom. Существует мнение, что его создали те, кто ведет войну против американской компании SCOGroup, владеющей лицензией на операционную систему UNIX.

Цель такой войны – не дать SCOGroup спокойно работать. Что это? Месть или грязные методы в конкурентной борьбе? Пока неясно. Но теперь из-за этого червя весь мир поневоле вовлечен в схватку на стороне одного конкурента.

Тут, естественно, дело не обошлось без опытных хакеров, которых можно выявить и посадить за решетку. Но, на мой взгляд, наиболее серьезная опасность кроется даже не в хакерах, их в конце концов не так уж много… Ведь даже без компьютерных вирусов и червей нам не дает покоя спам – те назойливые послания, зачастую рекламного характера, которые открываются сами, соединяют тебя с совершенно ненужными сайтами, стращают, просят, пытаются угодить.

По последним данным, «мусор» в электронной почте уже превысил 56% всего объема корреспонденции. И самое неприятное, что в этом океане хлама очень часто находятся вирусы. Они прячутся в приложениях и с их открытием начинают стремительную и неотразимую атаку на ваши жесткие диски, компьютерную память, файлы.

Говорят, теоретически возможно, что в один прекрасный день кому-нибудь удастся создать смертельный вирус, который будет в состоянии обрушить всю мировую сеть. Не знаю, насколько реальна такая угроза и возможно ли найти способ защиты. Сейчас существует много программ защиты от спама, но ни одна из них не гарантирует 100-процентной эффективности. Остается реальная опасность, что всемирная паутина может разорваться под тяжестью вала компьютерного мусора. Нужно учесть, что это очень экономичное оружие, и оно может быть создано одним человеком, имеющим доступ к сети со своего компьютера. Что перед такой опасностью обрушение башен-близнецов в Нью-Йорке! Террористическая атака 11 сентября была связана с очень высоким риском провала. Здесь же риск сведет к минимуму. Было бы наивно полагать, что этим делом занимаются лишь дерзкие и любознательные ребята. К этому прикладывают руку и квалифицированные специалисты из компаний, производящих программное обеспечение. Когда я вспоминаю, сколько стоит установка новой антивирусной программы, то невольно начинаю испытывать подозрение: а не сами ли создатели антивирусных программ «разводят» вирусы и червей, чтобы их программы пользовались спросом?

Вопрос в том, у кого больше шансов победить в компьютерной войне. Атака, после которой выходит из строя вся компьютерная сеть противника, могла бы стать куда более разрушительной по своим последствиям, чем нападение с использованием обычного оружия.

Еще по теме