Top.Mail.Ru
архив

Чужой против Хищника

03.04.200600:00

К началу дачного сезона свои новинки для любителей активного отдыха приготовили сразу два крупных производителя, которые уже в определенном смысле соперничают за лидерство на российском рынке. Toyota представила третье поколение внедорожника RAV4, а Hyundai – новый Santa Fe.

Ввиду отсутствия четкой сегментации различных типоразмеров внедорожников на бумаге сравнить эти машины непросто, хотя функционально они очень близки. По габаритам несколько больше Santa Fe, теоретически он даже может оснащаться 7-местным салоном, но такие версии у нас пока недоступны и будут ли осуществляться их поставки – пока не известно. RAV4 – исключительно 5-местный, и багажник у него немного меньше.

Поклонникам активного стиля езды наверняка приглянется более мощный Hyundai, который оснащается 2,7-литровым мотором V6 (188 л.с.), тогда как в активе у Toyota заимствованный у старой модели 2-литровый мотор мощностью 152 л.с. Варианты трансмиссии похожи как две капли воды. Это либо 5-ступенчатая механическая КПП или 4-диапазонный «автомат». Схема полного привода также одинаковая – постоянный на переднюю ось с подключением заднего моста по команде компьютера через электронно-управляемую гидромуфту.

А вот по уровню оснащения RAV4 безоговорочно лидирует. В числе базовых опций – раздельный климат-контроль, система запуска двигателя без ключа и даже система стабилизации курсовой устойчивости, которая связана с электроусилителем руля.

«Санта» попроще – в базе у него только кондиционер, электропакет и ABS. Но зато топовая версия может похвастаться кожаным салоном, системой стабилизации, круиз-контролем и прочими элементами красивой жизни.

Розничные цены на Toyota RAV4 начинаются с отметки $33 000, а по максимуму оснащенная машина обойдется в $37 800. Как ни странно, корейский Hyundai Santa Fe дороже – от $35 990 до $40 990. Должно быть, все дело в более мощном моторе.

 

Еще по теме