Top.Mail.Ru
архив

Чужой среди своих: Merrill Lynch идет в Россию

01.03.200400:00

Крупным игрокам на российском инвестиционном рынке скоро придется потесниться. Летом нынешнего года один из ведущих инвестиционных банков мира – Merrill Lynch откроет в России свою «дочку» (всего у банка действует около 40 филиалов и представительств за границей).

Дочерняя структура Merrill Lynch, видимо, займется инвестированием в российский сырьевой сектор. Кроме того, банк намерен сотрудничать с крупными отечественными финансовыми и телекоммуникационными компаниями, а также c предприятиями потребительского сектора.

 Приход Merrill Lynch, скорее всего, отразится на деятельности «дочек» других крупных иностранных инвестбанков. Дело в том, что «западники» на российском инвестиционном рынке в основном работают с первоклассными компаниями, коих у нас не так уж и много. Поэтому, для того чтобы «снять сливки» в России, банку придется отбирать клиентуру у таких же, как он, иностранцев. Сейчас на российском фондовом рынке работают крупнейшие западные инвестбанки – как Deutsche Bank, Morgan Stanley, Brunswick UBS, CSFB и др.

У Merrill Lynch уже был довольно успешный опыт работы на российском рынке: этот банк выступал финансовым консультантом в 2003 году в сделке по слиянию российских активов BP и ТНК.

Еще по теме