Top.Mail.Ru
архив

Citibank & Visa – forever

20.10.200300:00

Ситибанк признан победителем тендера по выбору расчетного банка платежной системы Visa в России. Таким образом, как и на протяжении последних шести лет, именно «американцу» предстоит обслуживать ежегодный оборот почти в $10 млрд.

Кроме Ситибанка за денежные потоки Visa сражались Сбербанк, Внешторгбанк, Газпромбанк, Райффайзенбанк и АБН Амро банк. Такая «избранность» объясняется требованием платежной системы – Visa не интересовали российские финансовые институты, имеющие рейтинг не ниже суверенного.

Критериями отбора были финансовое состояние претендентов и предложенные ими условия обслуживания российских участников платежной системы. Ситибанк победил, значительно снизив тарифы и отменив требования о резервировании банками страхового депозита.

Нареканий по поводу качества работы Ситибанка как расчетного финансового института Visa у российских банкиров никогда не было. Однако они всегда пытались обвинить платежную систему в пристрастности к «американцу». В частности, отечественные «карточники» весьма болезненно восприняли получение Ситибанком статуса эквайера по картам Visa. Банк на тот момент еще не вышел на соответствующие данному показателю объемы эмиссии карт. (Впрочем, в свое время аналогичное исключение было сделано для ныне почившего в бозе ОНЭКСИМбанка.) Сегодня злые языки намекают еще и на то, что доступ к информации об операциях других финансовых институтов поможет Ситибанку в его ритейловой экспансии.

Еще по теме