Top.Mail.Ru
архив

Corel сдался

31.03.200300:00

Компания Corel – разработчик популярного программного обеспечения, знаменитый в первую очередь своим графическим пакетом CorelDraw и текстовым редактором WordPerfect, будет полностью выкуплена своим главным акционером – инвестиционным холдингом Vector Capital. Соответствующее предложение уже получило одобрение большинства владельцев акций компании.

Месяц назад холдинг Vector Capital выкупил 20% акций Corel у Microsoft за $12,9 млн. Сама Microsoft в 2000 году заплатила за этот пакет на $100 млн больше. Оставшиеся акции Vector готов выкупить за $92 млн.

Corel, заключившая с Microsoft соглашение о разработке программ для обеспечения сетевых проектов компании Билла Гейтса и полностью сосредоточившаяся на этих проектах, не вывела на рынок за последние несколько лет ни одного нового продукта под своей торговой маркой. Популярность, а, следовательно, и продажи CorelDraw постоянно падают, о появлении революционных программ пока не слышно ни слова. Для порядка руководство Corel сообщило, что готово рассмотреть встречные предложения о покупке компании, превышающие $1 за акцию при сегодняшней цене на бирже 90 центов (Vector предлагает $1,15), но аналитики сомневаются, что такие предложения поступят. Впрочем, эксперты также не понимают, что Vector Capital собирается делать с компанией дальше.

Еще по теме