Top.Mail.Ru
архив

Дали уйти

21.11.201100:00

Вопреки прогнозам многих блогеров, бывший мэр Юрий Лужков все-таки вернулся на родину и дал свидетельские показания по громким делам о хищениях в Банке Москвы: о покупке пакета акций этого учреждения на 15 млрд руб. и о кредите для ЗАО "Премьер Эстейт". Кредит в Банке Москвы понадобился, чтобы выкупить у Елены Батуриной участок площадью 58 гектаров на юго-западе столицы.

Юрий Лужков, Елена Батурина, Банк Москвы

Участок был оформлен на ООО "ТД "Раменская", 95% которого принадлежало Батуриной (еще 5% - ее заместителям), это ООО и было продано вместе с землей. Деньги на покупку компания "Премьер Эстейт" получила в начале июня 2009 г., затем они оказались на лицевых счетах госпожи Батуриной. А 98% "Премьер Эстейта" вместе с кредитом и участком достались Argo Capital Partners Fund (входит в Argo Group, которая управляет шестью фондами с активами на $379 млн). Кстати, на прошлой неделе стало известно, что ООО "Премьер Эстейт" перестало выплачивать проценты по займу еще полгода назад.

О чем конкретно беседовали следователи с Юрием Лужковым на протяжении четырех с половиной часов, неизвестно. Его адвокат Генри Резник сослался на подписку о неразглашении, но статус экс-градоначальника не изменился - он остался в этом деле свидетелем. Теперь в Следственном комитете ждут Елену Батурину, повестку которой обещал передать Юрий Лужков.

В блогосфере считают, что Батурина и Лужков, конечно, виноваты. Но не в меньшей степени виноваты и федеральные чиновники, допустившие или закрывшие глаза на подобные нарушения. Вопрос теперь в том, кому достанется эта земля и как ею распорядится новый собственник?

Еще по теме