Top.Mail.Ru
архив

Данные под защитой

   С приходом кризиса случаи утечки конфиденциальной информации компаний по причине действий инсайдеров участились. Такие сведения всегда представляют интерес для конкурентов и стоят дорого.
   По данным института Ponemon "The 2008 Annual Study: Cost of a Data Breach", средний объем ущерба, связанный с хищением конфиденциальной информации в 2008 году, составил $6,6 млн (в 2007 году - $6,3 млн) для США, 1,4 млн фунтов стерлингов для Великобритании и 2,41 млн евро для Германии. В России дела обстоят не лучше, подумать об "обороне" своих баз стоит любой компании, в особенности той, которая занимается обработкой персональных данных. Их потеря или утечка грозит серьезными последствиями, вплоть до уголовного преследования.
   Если раньше хорошие средства защиты разработчики предлагали только для крупных организаций, то сейчас на рынке появилось решение для средних и малых фирм - InfoWatch Data Control. Решение ориентировано на предприятия численностью от 50 до 500 человек. Стоимость системы 165.000 руб. на 50 рабочих станций без учета аппаратной части.
   Новинка отвечает главным потребностям небольшой компании, желающей сохранить корпоративные секреты, коммерческую тайну и прочую закрытую информацию: контроль основных каналов утечки данных, нетребовательность к ресурсам и ценовая доступность.
   Система включает в себя аппаратную и программную часть. Продукт InfoWatch фильтрует все передающиеся вовне данные, проходящие через электронную почту, интернет-пейджеры (ICQ, Google Talk и т.д.) и web-страницы.
   Система выполняет анализ перехваченного трафика на предмет выявления запрещенных к пересылке данных. В процессе анализа проверяются как формальные атрибуты перехваченного объекта (отправитель/получатели, дата/время отправки и т.д.), так и его содержимое. В основе решения лежит технология контентного анализа содержимого текста, который выполняется с помощью лингвистических алгоритмов, основанных на поиске ключевых слов и словосочетаний.
   На основании правил автоматической обработки система выносит вердикт о конфиденциальности перехваченных данных. InfoWatch Data Control предоставляет возможности для редактирования существующих и настройки новых правил автоматического вынесения вердикта по перехваченному объекту.
   Система ведет архив всех перехваченных документов в универсальном хранилище InfoWatch Storage. Программа классифицирует сведения по степени важности и способна заблокировать доступ к самой критичной информации, предотвратив ее распространение. Таким образом, программно-аппаратное устройство позволяет не только "раскопать" причины утечки конфиденциальных данных, но и не допустить ее.
   Решение работает в интеграции с существующими системами документооборота, и ее использование не требует изменения формата документов, их предархивной обработки. Метод словарной морфологии позволяет защищать документы на любом этапе их жизненного цикла.
   InfoWatch Data Control можно приобрести без аппаратной части, просто установить программу на существующий сервер. Настроить ПО достаточно просто - основные компоненты, такие как система перехвата или модуль анализа, регулируются с единой консоли. Эта консоль также позволяет в режиме реального времени отслеживать все перехватываемые системой сведения. В большинстве ситуаций подойдут предустановленные настройки, которые позволяют начать работу программы сразу же после подключения.