Top.Mail.Ru
архив

«Дарья» возвращается

15.12.200300:00

Предприниматель Олег Тиньков* договорился с Millhouse Capital о выкупе некогда принадлежавшей ему компании «Дарья». «Цена оговорена и меня устраивает, – рассказал он «Ко». – Теперь я ищу инвестиционный банк, поскольку не хочу отвлекать деньги из своего бизнеса». В московском офисе Millhouse Capital от комментариев отказались.

Олег Тиньков продал «Дарью» группе «Планета» (недавно ее активы перешли под управление Millhouse Capital) в апреле 2002 года. Сумма сделки не разглашалась, вырученные деньги бизнесмен вложил в строительство пивоваренного завода под Санкт-Петербургом (открыт в апреле этого года) и создание сети ресторанов «Тинькофф». За это же время новые собственники «Дарьи» достроили второй завод, что увеличило производственные мощности компании почти вдвое. Оборот «Дарьи» в этом году планируется на уровне $60 млн, продажи завода «Тинькофф» – $36 млн.

Олег Тиньков и после сделки продолжал общаться с руководством «Планеты». Он не скрывал, что на заключительном этапе переговоров встречался с Романом Абрамовичем. Очевидно, благодаря этому знакомству менеджеры «Планеты» предложили Тинькову выкупить «Дарью» (так же как некогда сами предложили продать).

«Для меня это будет спекулятивная сделка, – говорит Олег Тиньков. – Я планирую купить и реструктурировать «Дарью», поменять стратегию, усилить позиционирование, чтобы через год-два продать как минимум вдвое дороже».


* признан в России иноагентом.

Еще по теме