Top.Mail.Ru
архив

Дедуктивный бизнес

Аллан Пинкертон сделал карьеру на защите частной собственности тогда, когда  «закона и порядка» не было и в помине, и считается отцом-основателем охранного бизнеса. Но, несмотря на это, репутация Пинкертона – человека и агентства – небезупречна. Их история – еще одно доказательство того, что нельзя, возясь в грязи, остаться чистеньким.
Вопреки распространенному мнению, Пинкертон не был первым частным сыщиком. Первым он добился на этом поприще успеха и известности. В Америке само понятие «частный сыщик» (private eye) связывают с логотипом Национального детективного агентства Пинкертона: недреманное око и слоган «Мы никогда не спим». Агентов называли по его имени «пинкертонами», или просто «пинками», а его самого при этом некоторые и по сей день считают чуть ли не вымышленным персонажем наравне, скажем, с Эркюлем Пуаро или Шерлоком Холмсом. И ошибаются.

Криминальный случай
Аллан ПинкертонАллан Пинкертон родился в 1819 году в Глазго и в 23 года в поисках лучшей доли уехал в Америку. Там, собственно, и состоялось его превращение – по случаю.
Первое время в Америке Аллан Пинкертон бондарничал. И вот в один прекрасный день рачительный шотландец отправился по хозяйственным делам – за дармовой древесиной для бочек – в лес и случайно набрел на тайный лагерь фальшивомонетчиков на пустынном острове посреди Фокс-Ривер. Вернувшись домой, Аллан связался с местным шерифом и помог ему поймать преступников. Так Пинкертон стал героем, а в 1846 году еще и помощником шерифа округа Кейн, в штате Иллинойс.
Новое дело увлекло его. В 1849-м он был назначен первым в истории полицейского управления Чикаго детективом, а еще через год открыл на паях с чикагским адвокатом Эдвардом Рукером Северо-Западное детективное агентство. Это бизнес-партнерство продержалось недолго, но было полезным для Пинкертона в смысле опыта, наработки контактов и, как сейчас бы сказали, строчки в резюме. Например, работая с Рукером, Пинкертон получил от Почтового департамента США контракт на расследование случаев мошенничества, вымогательства и шантажа в статусе специального агента.

Доверять защиту своей частной жизни правительству – все равно что попросить того, кто любит подглядывать в окна, установить вам жалюзи.
Джон ПерРи Барлоу  (р. 1947 г.), американский поэт и публицист

Легендарное Pinkerton National Detective Agency появилось при живейшем участии брата Аллана – Роберта, занимавшегося охраной поездов и дилижансов. Готовность спонсировать частный детективный бизнес Пинкертона выразили сразу шесть железнодорожных компаний Среднего Запада, кровно заинтересованных в безопасности своих объектов, поездов и перевозок. И новая фирма взялась за это дело. Кроме поимки грабителей поездов, агентство разработало систему слежения за персоналом железных дорог, когда под видом обычных пассажиров сотрудники Пинкертона садились в поезда и выслеживали, а то и ловили за руку тех, кто провозил безбилетников, неоплаченные грузы, а иногда и просто оказывался членом банды. Агентство Пинкертона оказывало и другие услуги – от частной охраны до расследования преступлений, но ориентировалось прежде всего на обслуживание бизнеса, остро нуждавшегося в гарантиях безопасности.

Спаситель президента
Важнейшим эпизодом в карьере Пинкертона и несомненной удачей было раскрытие заговора о покушении на президента Авраама Линкольна в 1861 году. Расследуя очередное железнодорожное дело, Аллан Пинкертон – опять-таки случайно – узнал о том, что злоумышленники хотят убить Линкольна в Балтиморе по пути на церемонию инаугурации. Благодаря предупреждению Пинкертона маршрут был изменен, и покушение не состоялось. Линкольн высоко оценил мастерство сыщика и нанял его для собственной охраны, а позднее для разведывательной деятельности. Во времена Гражданской войны в США Пинкертон в звании майора организовал секретную службу, добывавшую сведения о войсках Конфедерации. После войны, в 1865 году, Аллан вернулся к управлению агентством.

ФБР, ЦРУ и Интерпол в одном флаконе
Аллан ПинкертонГосударственная полицейская система того времени в США была несовершенна. Она исходила из деления территории страны на округа, и юрисдикция шерифов была ограничена административными границами. А вот частные детективы могли работать по всей стране и за ее пределами. То есть агентство Пинкертона заполняло пробел в тогдашней правоохранительной системе. На руку ему были и планы властей по организации уголовного розыска в общенациональном масштабе. Правда, на это не хватало денег. Поэтому, когда в 1871 году Конгресс выделил $50 000 на создание организации, которая бы выполняла «задержание и преследование повинных в нарушении федерального закона», Минюст США привлек к этому агентство Аллана Пинкертона.
И надо сказать, на счету компании Пинкертона множество громких дел. «Пинки» раскрыли нападение на поезд Adams Express Company, в результате которого были похищены огромные по тем временам $700 000. Агентство Пинкертона имело непосредственное отношение к поимке и устранению знаменитых преступников того времени: Джесси Джеймса, Рино Гэнга, Буча Кэссиди и Сандэнса Кида. «Пинков» нанимали для сопровождения инкассаторов и перевозки ценных грузов между штатами. Само собой, это привлекало преступников и увеличивало риски, поэтому агенты Пинкертона были профессионально подготовлены, хорошо вооружены и получали большие зарплаты.

Покажите мне страну, где нет забастовок, и я покажу вам страну, где нет свободы.
Сэмюэль Гомперс (1850 – 1924), один из первых лидеров американского профсоюзного движения

Агентство Пинкертона выгодно отличалось от других детективных контор своей обязательностью и добросовестностью при выполнении контрактов. «Пинки» работали по достаточно высоким, но стабильным тарифам и гарантировали, что не станут «брать взяток, договариваться с преступниками», но будут «сотрудничать с представителями закона, отказываться от объявленных денежных наград и постоянно информировать клиентов о ходе расследования». Одним словом, Пинкертон закладывал основы профессиональной этики сыскного дела и стремился превратить его в респектабельный бизнес. Кстати, именно Пинкертон ввел термин «оперативные сотрудники», чтобы дистанцироваться от слова «детективы», в то время ассоциировавшегося с недобросовестностью и коррупцией.
Считается, что Пинкертон разработал и начал успешно применять новаторские для XIX века методы борьбы с преступностью, которые в ходу до сих пор. Это прежде всего практика фотографирования преступников анфас и в профиль и ведение картотеки данных об уголовных элементах и их специализации. Фото преступников с обещанием вознаграждения за помощь в розыске распространялись по городам Америки и, более того, послужили толчком к развитию международного розыска и разработке системы и практики экстрадиции. У агентства Пинкертона была широчайшая сеть контактов в Северной Америке, Англии и континентальной Европе, и фактически оно выполняло работу ФБР, ЦРУ и Интерпола, вместе взятых. Аллану Пинкертону ставят в заслугу развитие мастерства слежки и работы под прикрытием. У него самого была коллекция костюмов и париков на все случаи жизни.
С 1870 года ставший знаменитым сыщик начал писать детективные романы, основанные на его собственном опыте и приключениях его сотрудников. И хотя большинство историков полагают, что Аллан Пинкертон нанимал литературных поденщиков, его имя красуется даже на тех изданиях, что вышли после смерти автора.

Сатрапы
Аллан ПинкертонОднако немаленькой ложкой дегтя в бочке хвалебных од в адрес Пинкертона можно считать его противодействие профсоюзному движению в США. У активистов рабочего движения имя Пинкертона ассоциировалось прежде всего с подавлением забастовок. И в самом деле, конфликты на промышленных предприятиях были одним из крупнейших источников прибыли для агентства Пинкертона: забастовки часто перерастали в столкновения и посягательство на частную собственность. В таких ситуациях местные шерифы по преимуществу оказывались бесполезными – их сотрудники не были достаточно хорошо вооружены и часто симпатизировали бастовавшим. А агенты Пинкертона проникали в рабочую среду, раскрывали планы забастовщиков и защищали штрейкбрехеров. Случалось им и физически устранять активистов. Характерно мнение, например, мэра города Гомстед Джона Маклюки: «Наши люди считали их шайкой головорезов, воров и убийц на службе у нечистых на руку капиталистов». Подавление забастовки сталелитейщиков в Гомстеде, в котором участвовали около 300 агентов, длилось несколько дней и сопровождалось перестрелкой, закончившейся десятками погибших и раненых.

Под видом обычных пассажиров сотрудники Пинкертона садились в поезда и выслеживали, а то и ловили за руку тех, кто провозил безбилетников, неоплаченные грузы, а иногда и просто оказывался членом банды

Между 1866-м и 1892 годом «пинки» успели приложить руку к разгрому забастовщиков в 70 случаях. Одним из самых печально известных их дел стала расправа над шахтерами в Пенсильвании. В 1877-м агентство Пинкертона было нанято владельцем Pennsylvania and Reading Coal and Iron Company для поимки якобы членов группировки Молли Магуайр. (Наименование связано с борьбой ирландских крестьян против английских угнетателей. Некоторые источники утверждают, что одно из объединений крестьян было названо так по имени его организатора – крестьянки Молли Магуайр, а другие приписывают это название тому, что крестьяне, внушавшие ужас англичанам, совершали свои нападения на помещиков, переодевшись в женское платье.) Когда в штате Пенсильвания развернулось забастовочное движение среди шахтеров – выходцев из Ирландии, протестовавших против снижения зарплаты, предприниматели, воспользовавшись тем, что бастовали главным образом ирландские шахтеры, воскресили легенду, чтобы восстановить против бастовавших общественное мнение. «В 1875 году, – писал историк рабочего движения США Антони Бимба, – инсценирован суд над мнимыми террористами, и 19 человек были повешены как члены тайной организации Молли Магуайр. В действительности же и организация, и ее название были выдуманы углепромышленниками». Казненные стали первыми жертвами рабочего движения в США.
Сторонники рабочего движения обвиняли Пинкертона в нечистоплотности, организации провокаций, направленных на дискредитацию профсоюзов. В частности, ходили слухи, что агенты Пинкертона фальсифицировали улики в деле Молли Магуайр и бросили бомбу во время митинга профсоюзов против полицейского произвола на площади Хаймаркет в Чикаго в 1886-м. Так это или нет, неизвестно, но в общественном мнении «пинки» навсегда остались отчасти и жуликоватыми ищейками, ради прибыли не стеснявшимися в средствах.
В конечном итоге растущее недовольство американского общества участием агентства Пинкертона в забастовках стало поводом для принятия в 1893 году закона, ограничивающего участие штрейкбрехеров в забастовках. Он также запрещал властям «нанимать сотрудников Национального детективного агентства Пинкертона или схожих организаций» для разрешения профсоюзных конфликтов. По другой версии, власти просто стали опасаться чрезмерного усиления компании Пинкертона: дошло до того, что, например, в Огайо его агентов было больше, чем полицейских.
Жизнь знаменитого сыщика закончилась самым прозаическим образом в 1884 году: запнувшись на тротуаре, он прикусил язык и спустя две недели умер от сепсиса. Компания Пинкертона жива, имеет офисы более чем в 30 странах. В 1999-м Pinkerton's Inc. выкупила шведская международная корпорация Securitas AB. Нынешние «пинкертоны» специализируются на продаже систем сигнализации и консалтинге в области безопасности бизнеса.

Еще по теме