Top.Mail.Ru
архив

Dell замахнулась на лавры HP

31.03.200300:00

Корпорация Dell Computer официально заявила о намерении выйти на рынок принтеров, где с большим отрывом от конкурентов лидирует HewlettPackard. Производством принтеров для Dell займется компания Lexmark, которая по количеству продаваемых принтеров занимает второе место в США (на российском рынке она четвертая).

Аналитики тут же заявили, что Dell может обрушить рынок, поскольку попытается конкурировать с HP за счет более низких цен, даже в ущерб собственной прибыльности. «От этой сделки, несомненно, выиграет Lexmark. В свое время она хотела заключить производственный контракт с Compaq, но эта сделка сорвалась из-за слияния НР с Compaq, – говорит директор по маркетингу компании «МВ» Дмитрий Мыслин. – Благодаря новому соглашению, Lexmark наверняка сможет существенно увеличить объемы продаж, ведь Dell увеличивает продажи даже в условиях сокращения спроса на компьютеры. Если в союзе с Lexmark компания проявит такое же фанатичное стремление к завоеванию рынка, это может серьезно потревожить НР».

В HP новоявленного конкурента встретили с олимпийским спокойствием. «Мы не верим в то, что модель прямых продаж ПК, созданная Dell, сработает на принтерном рынке. HP тратит на исследования сотни миллионов долларов в год, вряд ли Dell готова делать инвестиции такого масштаба. Выход Dell на рынок принтеров не будет технологическим прорывом, так как компания не представит новых решений в области печати», – заявили «Ко» представители HP.

Еще по теме