Top.Mail.Ru
архив

Дело о «супераспирине»

31.03.200300:00

Рочестерский университет пытается получить патент на открытие химика Дональда Янга, заведующего исследовательской лабораторией, и профессора кафедры биохимии этого учебного заведения. Цена вопроса – несколько миллиардов долларов.

Десять лет назад Янг и его коллеги, изучая механизм действия нестероидных противовоспалительных средств – таких, как аспирин, открыли новый фермент – циклооксигеназу-2. Избирательная блокада данного вещества позволяла получить сильный обезболивающий эффект без традиционных побочных действий, характерных для подобных средств. Янг не стал патентовать свое открытие, и вскоре на рынке появились первые блокаторы циклооксигеназы: Celebrex от компании Searle и Vioxx от компании Merck. За последние четыре года суммарные продажи этих лекарств превысили $10 млрд. Теперь руководство университета хочет наверстать упущенное и надеется получить часть прибыли фармацевтических гигантов. По словам представителей университета, потенциальные отчисления могут составить до $30 млрд за следующие 20 лет.

Пока адвокаты фармацевтических компаний успешно отражают все попытки ученых восстановить справедливость, заявляя, что открытие фермента является лишь исходной точкой для создания его блокаторов, которые были синтезированы уже в лабораториях самих компаний. А значит, ни университет, ни Дональд Янг претендовать на прибыль корпораций не могут.

Еще по теме