Top.Mail.Ru
архив

Деньги клиентов – святое!

16.09.200200:00

Управление финансовых служб Великобритании (FSA) объявило об окончании двухлетнего расследования в отношении руководителей британской страховой компании Eurolife, занимающейся страхованием частных лиц. По итогам расследования президент компании Линн Грин и управляющий директор Девид Вуттон обвинены в «неосторожном и противозаконном управлении делами компании». Приговор FSA запрещает Дэвиду Вуттону до конца жизни занимать руководящие посты в любых финансовых компаниях. В отношении миссис Грин приговор оказался более мягким. Ей разрешили сохранить работу в Eurolife, но запретили в течение трех лет переходить на работу на руководящие должности в другие компании.

Eurolife несколько лет работала в тесном сотрудничестве с инвестиционной компанией EFM, которая размещала деньги своих клиентов в фонде, зарегистрированном на Гибралтаре. Руководство Eurolife попалось на том, что несколько раз перечисляло деньги для временного покрытия дефицита средств в этом фонде из минимального гарантийного страхового остатка, который по закону должен быть неприкосновенным. При этом ни один из клиентов компании не пострадал, все страховые премии за период сотрудничества с EFM Eurolife выплачивала в полном объеме. И тем не менее, по словам представителей FSA, нарушение закона в действиях руководства Eurolife налицо.

В специальном заявлении Eurolife сказано, что компания не согласна с выводами комиссии и считает: никакого вреда клиентам не было причинено, однако все постановления FSA будут выполнены и обжаловать это решение компания не будет.

Еще по теме