Top.Mail.Ru
архив

Дерипаска ищет нужный элемент

10.02.200300:00

Олег Дерипаска, владелец холдинга «Базовый элемент», продолжает тасовать управленцев высшего командного звена в надежде добиться видимых результатов работы. В скупке предприятий и реструктуризации долгов менеджеры «БЭ» поднаторели, а вот видимых успехов в реальном бизнесе пока не достигли. Особенно заметно это на примере автомобильного направления «БЭ».

На днях стало известно, что очередные кадровые перестановки грядут в «Руспромавто» – компании, на долю которой приходится до 40% выпуска всей автомобильной техники России. Свой пост покинет гендиректор «Руспромавто» Дмитрий Стрежнев.

Бывший владелец Ликинского автобусного завода, Стрежнев в свое время согласился обменять контрольный пакет ЛиАЗа на долю в «Руспромавто». В 2001 году он был назначен генеральным директором этого автомобильного холдинга. Затем после ухода с поста гендиректора Горьковского автомобильного завода Виктора Беляева Стрежнев совмещал два кресла – руководителя ГАЗа и «Руспромавто». Как сообщил «Ко» источник, близкий к руководству «БЭ», перед Стрежневым была поставлена задача поправить дела на вверенном автозаводе. Однако прорыва так и не произошло. В 1999 году, еще до поглощения холдингом Олега Дерипаски, ГАЗ выпустил 239 711 машин. В 2001 году – 194 000. В прошлом году рост составил всего 3,5%. По мнению сотрудника Института комплексных исследований Евгения Погребняка, именно недостаточный темп реформ на ГАЗе мог послужить причиной отставки Стрежнева.

Пытаясь исправить ситуацию на ГАЗе, руководство «БЭ» назначает нового генерального директора автозавода – Алексея Баранцева (до этого он возглавлял Братский алюминиевый завод). С этого момента Стрежнев фактически остается не у дел. С сентября 2002 года он не присутствует на сколько-нибудь значимых совещаниях в «БЭ».

По информации газеты «Ведомости», пост Стрежнева, скорее всего, займет Петр Синьшинов. Опыта руководства автомобильными предприятиями у него нет, зато он уже без малого 10 лет работает в алюминиевом бизнесе вместе с Олегом Дерипаской. Последняя должность Синьшинова – гендиректор компании «Союзметаллресурс», входящей в «Базовый элемент».

Еще по теме