Top.Mail.Ru
архив

Дерипаску ждут в Лондоне. В суде

26.09.200500:00

Многочисленные бывшие партнеры по бизнесу продолжают портить репутацию главе "Русала" Олегу Дерипаске. На прошлой неделе стало известно, что у бизнесмена возникли проблемы со своими активами в Таджикистане. В июне в лондонский Высокий суд правосудия поступил иск  против владельца компании "Русский алюминий" Олега Дерипаски, "Русала" и Таджикского алюминиевого завода.

Основные истцы - таджикский предприниматель Аваз Назаров и его компания Ansol. Назаров утверждает, что у него существовали договоренности с "Русалом" о совместном ведении бизнеса на ТадАЗе, которые компания Дерипаски нарушила. По его мнению, "Русал" сговорился с властями Таджикистана и вытеснил Ansol из бизнеса, захватив контроль над заводом. Истцы требуют компенсации за расторжение контрактов с ТадАЗом. Сумма иска может составить до $800 млн.

Сегодня Дерипаска опровергает обвинения, тем не менее, новое разбирательство с бывшими партнерами - очередной удар по имиджу "Русала". Дерипаске, готовясь к проведению IPO "Русала", не стоит иметь неурегулированных споров.

 

Еще по теме