Top.Mail.Ru
рынки

Дешевый цемент из Белоруссии стал угрозой для российских заводов

Фото: Ляйля Гимадеева / Коммерсантъ / Legion-Media Фото: Ляйля Гимадеева / Коммерсантъ / Legion-Media

В условиях западных санкций поставки цемента из Белоруссии в РФ выросли на 61%, рассказали участники рынка. При этом белорусские предприятия продают его намного дешевле российских. Сами производители предупреждают, что это может стать проблемой для местных заводов, но в Минпромторге эти опасения не разделяют. 

Как изменился объем поставок 

С сентября по октябрь поставки цемента из Белоруссии в РФ составили 434,1 тысячи тонн. Они выросли на 61% по сравнению с тем же периодом 2021 года. В основном его импортировался в Ленинградскую область (567,1 тысячи тонн) и Московский регион (141,7 тысячи тонн). Это следует из данных аналитической компании СМПРО, которые приводит РБК. 

В целом с января по октябрь в Россию ввезли 1,27 миллиона тонн цемента из Белоруссии (+11%). При этом за весь прошедший год импорт из этой страны составил 1,3 миллиона тонн. Сейчас на Белоруссию приходится более 70% от общего объема поставок, сообщил «Союзцемент» (объединяет крупнейших производителей цемента в России, Белоруссии, Казахстане и Киргизии). 

Однако в Минпромторге не подтверждают информацию о росте поставок из Белоруссии. Ведомство приводит данные Федеральной таможенной службы, согласно которым импорт в январе — октябре упал на 21%. В СМПРО пояснили, что данные ФТС могут быть неполными. Это связано с тем, что цемент на границе РФ и Белоруссии не подлежит обязательному таможенному досмотру. 

Что говорят участники рынка 

Существенный рост поставок из Белоруссии объясняется европейскими санкциями, наложенными на Минск, и недостаточным спросом на внутреннем рынке страны, считает управляющий партнер СМПРО Владимир Гузь. «Российский рынок получается единственным, куда можно сбрасывать избыточные объемы без риска затоваривания собственного внутреннего», — отметил он. 

Российские производители считают, что такой наплыв белорусского цемента негативно отразится на рынке. Они отмечают, что предприятия из Белоруссии предлагают цемент дешевле российского на 5% и более. Кроме того, они предоставляют отсрочку платежа, говорит Гузь. 

О рисках также сообщили в «Союзцементе». Если импорт из Белоруссии вырастет до 5 миллионов тонн, это приведет к вытеснению с российского рынка и закрытию до трех заводов, считает предправления «Союзцемента» и гендиректор «Евроцемента» Вячеслав Шматов. По оценке Гузя, за ростом импорта на миллион тонн последует закрытие одного цементного завода. 

Прогнозы на будущее 

В целом за десять месяцев этого года импорт цемента в Россию составил 1,74 миллиона тонн, а к концу 2022-го ожидается 2,2 миллиона тонн. Поставки из Белоруссии могут составить 1,5 миллиона тонн, говорит Шматов. 

По его словам, в 2023 году импорт цемента может превысить 5 миллионов тонн. Поставки распределятся поровну между Ираном и Белоруссией, считает он. По прогнозам Гузя, основными поставщиками России будут Белоруссия, Казахстан, Иран, Турция и Китай. 

Ранее Союз производителей цемента спрогнозировал падение рынка на 7% по итогам года. По данным организации, объем производства цемента с января по август в РФ вырос на 6% в сравнении с тем же периодом прошлого года, до 41,4 миллиона тонн. 

По информации «Союзцемента», в 2021 году объем производства составил почти 60 миллионов тонн. Основные игроки рынка — «Евроцемент» (доля 27,2%), «Газметаллпроект» (9,8%), Holcim (8,5%) и «Сибцем» (8,2%).

Еще по теме