Top.Mail.Ru
архив

"Для нас это тоже форс-мажор..."

На конец августа 2000 года у "НТВ Плюс" было около 150 тысяч абонентов. Такое число клиентов компания приобрела за полтора года телевещания на цифровой платформе. За два месяца "без Останкина" компания может приобрести до 30 тысяч новых абонентов.

В день сдачи номера в печать стало известно о начале вещания через "НТВ Плюс" программ ТВ-6.

Исполнительный директор "НТВ Плюс" Владимир Ленский утверждает, что ажиотажный спрос на услуги спутникового телевидения, возникший после пожара на Останкинской телебашне, пока приносит его компании только убытки. О том, что сейчас происходит в "НТВ Плюс", он рассказал в интервью "Ко".

"Ко": Почему вы называете случившийся рост спроса на услуги "НТВ Плюс" колоссальной проблемой для компании?

Владимир Ленский: На такой объем заказов мы никогда не рассчитывали. Нам нужно теперь в несколько раз увеличить число бригад по установке приемного оборудования. Запас оборудования на складе у нас пока достаточный, но скоро мы вынуждены будем начать новые поставки. Понятно, что для этого нужно значительно увеличить оборотный капитал. Наши поставщики, в свою очередь, не готовы к резкому росту заказов. Оправдываясь тем, что мы вынуждаем их перестраивать свою работу, они пытаются установить новые цены на оборудование.

"Ко": "Такой объем" - это сколько?

В.Л.: Силами собственной сервисной службы мы рассчитываем выполнять около 400 заказов в день, при этом работу с заявками наладить так, чтобы выполнять заказ не позже чем через неделю. Раньше, в нормальном режиме, мы устанавливали 60 - 80 приемников в день. Наши московские дилеры также завалены заказами, некоторые планируют делать до 100 установок в день.

"Ко": Разве при таком количестве заказов ваши доходы не компенсируют аврального режима работы?

В.Л.: Мы сейчас не имеем никакого дохода от продаж. "НТВ Плюс" с 28 августа транслирует федеральные каналы в режиме свободного доступа, то есть бесплатно. Цены на приемное оборудование мы не увеличили. А продажи оборудования у нас дотированные, затраты должны покрываться за счет абонентской платы. Чтобы было понятно: комплект мы закупаем примерно за $200, а продаем за $184. За аренду транспондеров на спутнике мы платим $600 тысяч в год за каждый транслируемый канал.

"Ко": А перевести часть расходов на федеральные каналы?

В.Л.: Об этом даже не было разговора. ОРТ, РТР и ТВЦ ничего не платят нам за трансляцию. При этом мы полностью передаем их программные пакеты, в том числе и рекламные блоки. Вот с частными каналами, если они к нам обратятся, мы будем договариваться об оплате.

"Ко": Но какие-то выгоды "НТВ Плюс" все же получит?

В.Л.: Мы расширяем базу потенциальных абонентов. Это единственная выгода для компании. Те, кто сейчас покупает наше оборудование для приема ОРТ или РТР, в дальнейшем могут стать подписчиками "НТВ Плюс".

"Ко": Как долго, по вашему мнению, будут идти работы по восстановлению прежней системы телевещания?

В.Л.: По оценкам специалистов нашей компании, не менее двух месяцев.

Еще по теме