Top.Mail.Ru
архив

«Дочки» опять под «газом»

 «Газпрому» наконец удалось на законных основаниях начать процесс возвращения контроля над несколькими дочерними компаниями, наиболее известными из которых являются «Сибур» и «Запсибгазпром».

Главным результатом проведенного 25 марта внеочередного собрания акционеров «Сибура» стала отмена злополучной эмиссии, решение о которой было принято в мае прошлого года. Тогда предполагалось увеличить уставный капитал «Сибура» с 4,35 млрд руб. до 70 млрд руб. путем дополнительной эмиссии акций и размещения их по закрытой подписке. Поскольку новое руководство «Газпрома», пришедшее в концерн в конце мая 2001 года, никак не могло определиться с источниками финансирования выкупа допэмиссии (да и в целом сомневалось в ее целесообразности), то в конце года возникла реальная угроза размывания контрольного пакета газовой монополии в капитале «Сибура» («Газпрому» принадлежит 50,67% акций компании). Эта коллизия стоила лишения свободы бывшему президенту «Сибура» Якову Голдовскому, его заместителю по правовым вопросам и бывшему первому зампреду правления «Газпрома», а по совместительству – председателю совета директоров «Сибура» Вячеславу Шеремету (последний был освобожден из-под стражи).

Другим важным итогом собрания стало избрание нового совета директоров «Сибура» и утверждение президента компании. Из прежних 17 членов совета свою должность не сохранил никто (!). Вместо них в совет избрано девять новых членов. Если старый совет директоров «Сибура» состоял из топ-менеджеров самой компании, функционеров, представлявших прежнюю «газпромовскую» команду, а также иностранцев, рассматривавшихся Голдовским в качестве потенциальных партнеров (представители компаний BASF, Dowи даже частного инвестфонда GettyTrust), то в новый совет вошли в основном вновь назначенные руководители «Газпрома». А двое избранных бывших «сибуровских» топ-менеджеров, работавших с Голдовским, поспешили заявить о сложении своих полномочий директоров компании. Председателем совета стал заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Рязанов, президентом утвержден Вячеслав Скворцов, избавившийся от приставки «и.о.».

Победу одержал «Газпром» и в Тюмени, где РАО по решению арбитража удалось отстранить от управления генерального директора «Запсибгазпрома» Владимира Никифорова. «Запсибгазпром», владеющий крупным Южно-Русским месторождением, вышел из-под контроля «Газпрома» в августе 2000 года и уже успел частично продаться мелким фирмам, близким к ЮКОСу. Теперь, поставив во главе компании своего временного управляющего, «Газпром» будет пытаться вновь консолидировать контрольный пакет «Запсибгазпрома». 

 

Еще по теме