Top.Mail.Ru
рейтинги

Долги Twitter, убытки MasterCard и меценатство Брина

Фото:  Arturo Holmes / FilmMagic / Getty Images Фото: Arturo Holmes / FilmMagic / Getty Images

На этой неделе российский рынок покинули еще две иностранные компании — французский производитель электрооборудования Legrand и американский производитель International Paper. Обе компании решили продать свои активы, но сделки еще не заключены. Также на уходящей неделе MasterСard подсчитала убытки от ухода из РФ, сооснователь Google Сергей Брин впервые попал в список самых щедрых американских миллиардеров-меценатов, а власти Великобритании за бесценок продали телеком-оператора, принадлежавшего Роману Абрамовичу.

Цифры недели
  • $2,55 млрд отдал на благотворительность за всю свою жизнь сооснователь Google Сергей Брин. Большую часть этой суммы ($1,1 млрд) он пожертвовал на исследования болезни Паркинсона, склонность к которой у предпринимателя обнаружили несколько лет назад. Также Брин выделял деньги на развитие экономической мобильности и борьбу с изменениями климата. Это позволило ему впервые войти в рейтинг 25 самых щедрых миллиардеров-меценатов США и занять 14-ю строчку.

  • 150 млрд рублей ($2,16 млрд) будет стоить аренда частот под 5G для сотовых операторов. ТВ-вещатели готовы предоставить их на десять лет. По словам источников РБК, есть и альтернативный вариант — покрытие затрат вещателей на перенос ТВ-передатчиков из диапазона 700 МГц на другие частоты. Один из собеседников, близкий к операторам «большой четверки», считает, что 150 млрд — это сумма, которая «оторвана от реальности». Между тем в «Российской телевизионной и радиовещательной сети» (РТРС) информацию опровергли. В Минцифры отметили, что техническая возможность такой передачи еще не подтверждена.

  • $2 млрд пропало со счетов совместного предприятия Wintershall Dea и «Газпрома». По словам гендиректора Wintershall Dea Марио Мерена, виновна в этом российская корпорация. Дополнительных деталей опустошения счетов он не привел. Европейская нефтегазовая компания объявила об уходе из РФ 17 января 2023 года.

  • За $484 млн продаст американская International Paper долю в России своему партнеру — компании Ilim SA, которой принадлежит крупнейший в РФ производитель целлюлозно-бумажной продукции. Соглашение о сделке уже подписано. Также International Paper продаст долю прямого владения в Ilim (2,39% акций) за $24 млн. Стороны еще обсуждают условия этой сделки. Кроме того, все договоренности должен будет одобрить российский регулятор.

  • €150 млн ($163 млн) потеряет французский производитель электрооборудования Legrand из-за ухода с российского рынка. В стране у компании работают два завода. Сейчас Legrand «изучает варианты по передаче контроля в своевременной и организованной манере». Французская группа объясняла такое решение в том числе «растущей сложностью операций и нестабильностью». По итогам 2022 года 1,5% продаж Legrand пришлись на Россию.

  • $147 млн заплатит Kismet Capital Group Ивана Таврина за покупку доли в HeadHunter. Kismet приобрела свыше 11,48 млн акций рекрутингового сервиса по $12,83 за лот. О сделке стало известно ранее, 11 января. Тогда HeadHunter Group сообщила, что компания Таврина стала владельцем около 22,68% компании, выкупив долю у «Эльбрус Капитала».

  • $30 млн убытка зафиксировала международная платежная система MasterСard от приостановки работы в России. Чистый убыток от ухода из страны компания оценила в $67 млн, включая дополнительные расходы на персонал. Однако MasterСard удалось частично компенсировать расходы выгодой в размере $37 млн долларов в результате сокращения выплат российским клиентам на фоне приостановки своей деятельности в РФ.

  • $3,4 млн задолжал Twitter за аренду здания штаб-квартиры в Сан-Франциско. Владелец здания в судебном иске к компании утверждает, что корпорацию 5 декабря уведомили о неисполнении обязательств по договору аренды, после чего она выплатила нужную сумму из средств кредитной линии, использованной Twitter в качестве гарантийного взноса. Однако в дальнейшем компания «вновь нарушила арендное соглашение, не выплатив месячную аренду и дополнительную аренду в рамках соглашения в январе 2023 года».

  • На 72% взлетел импорт иномарок через Владивосток. Его объем превысил 197 тыс. машин. В основном через Владивосток импортировали подержанные авто японских Toyota, Mazda, Nissan, Honda, Subaru, Suzuki и корейских Hyundai и Kia. Выпуск автомобилей не прекращался даже в праздничные дни, уточняет первый замначальника Владивостокской таможни Константин Пономарев. По его словам, за неделю новогодних праздников таможенные посты оформили более 1,7 тыс. иномарок с пробегом.

  • До 29 штук сократилось число аэропортов-миллиоников в России (которые за 2022 год обслужили более миллиона пассажиров). Суммарный пассажиропоток 29 крупнейших аэропортов страны составил порядка 160 млн человек. Показатель оказался почти на 10% ниже, чем в 2021-м. Самое сильное падение пассажиропотока, на 19%, зафиксировано в Нижнем Новгороде. Это произошло в основном из-за сокращения международных рейсов.

  • За £1 продали британскую телекоммуникационную компанию Truphone, принадлежавшую миллиардеру Роману Абрамовичу и его партнерам. Ее выкупили два европейских предпринимателя — Хакан Коч и бывший исполнительный директор компании Пиррос Куссиос, пишет Financial Times. В 2020 году ее стоимость оценивали в £410 млн.

Еще по теме