Top.Mail.Ru
мнения

Домик с видом на теплое море

unsplash.com unsplash.com

Таиланд — одно из самых любимых россиянами государств для отдыха. В 2023 году граждане РФ стали пятыми по количеству въезжающих в страну иностранцев. Только за первое полугодие 2023-го туристический поток в Таиланд из России увеличился на 1000% по сравнению с тем же периодом 2022 года. О том, стоит ли сейчас покупать недвижимость в этой стране и на что обратить внимание при покупке, рассказывает заместитель председателя совета директоров Mayalanya Group Мила Гребенщикова. 

Что сегодня происходит на рынке недвижимости Таиланда

Рынок Юго-Восточной Азии находился в стадии затишья в 2020–2021 годах. Это было связано с пандемией коронавируса: как и многие другие страны, Таиланд тогда был закрыт на карантин. В 2022-м ситуация изменилась — в первую очередь по геополитическим причинам. Тогда интерес к рынку недвижимости Таиланда среди россиян увеличился в среднем в 3–3,5 раза. В тот же период начался активный рост цен на недвижимость: при продаже квадратный метр стал дороже на 25–30%, а стоимость аренды возросла почти вполовину.

Россиян Таиланд привлекает не только приятным климатом, но и ценами на жилье: здесь они в разы ниже, чем в европейских странах или в Ближневосточном регионе. Например, апартаменты в комплексе в 1 км от пляжа могут стоить $50–70 тыс., а цены на аналогичные апартаменты на первой линии с видом на море — доходить до $1 млн. Что касается вилл, то их стоимость в зависимости от близости к пляжу и региона также разнится — от $300–350 тыс. до $8 млн. 

Наибольшим спросом среди россиян пользуются апартаменты в апарт-отелях или кондоминиумах (многоквартирных домах с развитой внутренней инфраструктурой). Как правило, это небольшие квартиры площадью 50–60 кв. м с сервисным обслуживанием. Стоимость таких объектов варьируется от $100 тыс. до $150 тыс.

еще по теме:
Понаехали там: тайцы недовольны мигрантами из России
2,5 миллиарда долларов, ввезенные россиянами в Таиланд за прошлый год, обеспечили местным жителям не только доходы, но и проблемы
Таиланд

Наиболее популярные направления для инвестиций в недвижимость Таиланда

Самые популярные для покупки недвижимости направления в Таиланде — Пхукет, Паттайя и столица страны Бангкок. 

На Пхукете самый дешевый вариант обойдется в $40 тыс — это маленькая студия площадью 20 кв. м в строящемся комплексе. Цены на более премиальное жилье на острове могут доходить до $2,5 млн и выше. За такую стоимость инвестор получает дом площадью чуть более тысячи кв. м с бассейном и террасой.

Оптимальный по соотношению цены и качества вариант на Самуи обойдется в $120 тыс. — за эту цену можно приобрести однокомнатные апартаменты площадью 50 кв. м. В стоимость такого лота может быть включена терраса, бассейн и спа, находящиеся на территории комплекса. Дома здесь можно строить и на заказ.

Цены на недвижимость в Паттайе выше, чем на Пхукете. Средняя цена объекта там — $65 тыс. За эту стоимость инвестор может приобрести вторичное жилье, например двухкомнатные апартаменты недалеко от моря площадью 60–70 кв. м. 

Стоимость вилл в этом регионе начинается в среднем от €140 тыс. За эту цену инвестор может получить вторичный объект площадью 320 кв. м. В комплексе, как правило, есть аквапарк, спа-салоны, спортивные площадки и многое другое. 

В Бангкоке цены на недвижимость еще выше. Это обусловлено столичным статусом города, развитой инфраструктурой, доступом к главным транспортным узлам страны и высоким уровнем жизни по сравнению с другими городами.

Небольшие апартаменты, площадью 26 кв. м, в новом доме можно приобрести за €140 тыс. В комплексе будет бассейн, спортивный зал, круглосуточная охрана. Рядом с такими комплексами находятся магазины и медицинские учреждения.

Доходность от владения недвижимостью в Таиланде составляет в среднем 10%.

Локация и формат: особенности покупки недвижимости в Таиланде

Чаще всего жилье в Таиланде приобретают в личных или инвестиционных целях: владельцы сдают собственность в аренду или перепродают. 

Иностранцам владеть недвижимостью в Таиланде можно двумя способами:

  • Фрихолд (freehold) — форма собственности, при которой владелец может покупать, продавать, дарить, наследовать и сдавать недвижимость в аренду. Покупая ее, иностранец получает «чанот» — документ о владении объектом. В нем фиксируются планировка и имена собственников. Необходимый к уплате налог составит 2–4% от стоимости объекта.

  • Лизхолд (leasehold) — временная форма собственности. Как правило, срок владения — 30 лет с возможностью продления. Несмотря на то что лизхолд — это аренда, владелец может распоряжаться недвижимостью так же, как и при владении во фрихолд. Налог при этом будет равен 1% от стоимости недвижимости.

Стоимость объекта по фрихолд в среднем на 10% дороже, чем по лизхолд.

Иностранец может купить квартиру во фрихолд только в кондоминиуме: у каждой квартиры там есть владелец, но прилегающая территория находится в совместной долевой собственности. Иностранным гражданам застройщик может продать только 49% жилплощади, оставшуюся часть — только в долгосрочную аренду. 

Российские граждане могут купить в полную собственность дом, виллу или таунхаус, но прилегающая к объекту территория приобретается только в аренду. Однако у этого правила есть исключение: нерезидент может купить участок земли, если сделка будет оформлена на юридическое лицо, 51% акций которого должен принадлежать гражданину Королевства Таиланд.

Ипотеки для иностранцев в Таиланде нет, однако можно купить недвижимость в рассрочку. Большинство застройщиков дают такую возможность, а некоторые согласны на распределение платежей на срок до пяти лет после сдачи объекта в эксплуатацию. 

Необходимые документы для покупки недвижимости 

Документы со стороны покупателя:

  • Паспорт. У иностранца должен быть действующий заграничный паспорт с переводом на тайский язык, заверенный нотариусом.

  • Подтверждение финансовой независимости. Например, банковские выписки или другие документы, подтверждающие наличие средств на покупку недвижимости.

Документы со стороны продавца: 

  • Свидетельство о праве собственности.

  • Выписка из земельного регистра. Это необходимо для подтверждения статуса земли, на которой расположена недвижимость.

  • Договор купли-продажи.