Top.Mail.Ru
архив

Дорогая валюта

22.12.200300:00

ММВБ не прочь повысить комиссионные, взимаемые за операции на валютном рынке. Тема эта старая и наболевшая – помнится, еще прошлое руководство биржи порицали за «мироедство» на почве валютной комиссии. В те золотые (в буквальном и переносном смысле) для биржи времена комиссия составляла 0,06%. Около года назад ее уровень был снижен до 0,002 – 0,004% от объемов сделки. Причем это знаменательное событие пришлось как раз на то время, когда был дан старт валютным торгам на фондовой бирже РТС. РТС сразу начала с демпинга, установив комиссионные в 0,0015 – 0,0025% от объема сделки.

Нынешние аргументы ММВБ относительно возможного повышения валютной «мзды» те же, что и раньше: мол, издержки биржи по расчетному обслуживанию и техническому обеспечению торгов слишком велики.

Банкиры не слишком обрадовались перспективе платить бирже больше. Однако крупные игроки рассчитывают, что для них комиссия не увеличится. Более того, на изменении биржевых тарифов они надеются даже подзаработать, предполагая, что небольшие банки теперь станут «ходить за валютой» не на биржу, а к своим более крупным коллегам.

Еще по теме