Top.Mail.Ru
архив

Дорогие клиенты

12.05.200300:00

Международные платежные системы Visa и MasterCard International выплатят в общей сложности $3 млрд американским ритейлерам в качестве компенсации ущерба. Крупнейшие розничные сети США во главе с Wal-Mart Stores уже более шести лет добиваются от «китов» пластикового бизнеса погашения убытков, понесенных в связи с внедрением дебетовых карт, которые используются в стране гораздо меньше, чем кредитные. По утверждению истцов, Visa и MasterCard оказывали на них давление, чтобы побудить принимать карты этих двух систем, а не карты конкурентов. Дебетовые карты Visa и MasterCard в среднем в десять раз дороже в обслуживании, чем аналогичные продукты локальных платежных систем.

Однако ритейлерам пришлось принять навязываемые условия, поскольку Visa и MasterCard пригрозили прекратить сотрудничество с магазинами по обслуживанию своих кредитных карт, которые крайне популярны в США. Изначально ритейлеры оценивали свои убытки в $13 млрд – $15 млрд. Буквально накануне судебного процесса MasterCard, а затем и Visa согласились урегулировать претензии во внесудебном порядке, заплатив соответственно $1 млрд и $2 млрд (Visa активнее внедряет в США дебетовые карты, поэтому с нее и затребовали больше). До конца этого года каждая платежная система выплатит по $25 млн. Остальная сумма будет выплачена в течение десяти лет. Кроме того, с 1 августа Visa и MasterCard согласились снизить комиссию за пользование своими дебетовыми карточками.

Еще по теме

архив
Цвет звезд
Будучи зрителем – прости, Господи! – простоватым, я глух к мощным децибелам катарсиса. Это выше моих физических возможностей – просидеть, например, четыре часа в театре (пусть даже с антрактом), чтобы все это время прислушиваться к раскатам древнегреческого рока, окропляя программку слезами горькими, как разлука Одиссея с Пенелопой, а в финале пролиться очистительным плачем по своей грешной жизни. Пусть режиссер будет сто пятьдесят раз гений, а актеры будут завывать совершенно натуральными голосами, но за четыре часа внимание мое расстраивается и идет себе гулять налево: вот зрительница через ряд комкает платочек, вон на балконе две коротко – под Шарон Стоун – стриженые блондинки сидят, наверное, держа друг дружку за руки. Портьера пыльная, лепнина пышная, тоска, в общем, или, как писал Даль, мление скуки.
Цвет звезд