Top.Mail.Ru
политика

«Достали всех»: как остров Бали решил бороться с бежавшими россиянами

Фото: Muhammad Fauzy Chaniago / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Muhammad Fauzy Chaniago / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Отношения между приезжими и жителями Бали всегда были напряженными. Несмотря на то что туристы — это костяк экономики острова, иностранцы приносят индонезийцам много неудобств. Наплыв россиян и украинцев в последний год еще больше обострил конфликт: теперь власти все чаще депортируют граждан РФ и всерьез задумались об отмене упрощенных виз. 

Балийцы недовольны туристами — от них много проблем

Начиная с 1990-х годов туризм был фундаментом балийской экономики, которая на 80% зависит от этой индустрии. Например, в допандемийном 2019 году остров привлек более 6 млн гостей. Поэтому закрытие границ для иностранцев в апреле 2020-го стало для Бали большим ударом.

В тот год экономика острова сократилась почти на 11%, около 2500 человек остались без работы, а более 30 000 местных жителей оказались за чертой бедности. Неудивительно, что как только угроза от вируса схлынула, Индонезия открылась для туристов и активно стала зазывать на остров в том числе россиян.

Самый популярный курорт страны в 2022 году посетили около 58 тысяч граждан РФ, а только за январь этого года — более 22 тысяч. Россияне были самые частыми гостями острова после австралийцев.

Бали уже давно остается одним из любимых мест для российских туристов, но поток из РФ вырос после начала военной операции на Украине и объявления частичной мобилизации. По той же причине с внезапным потоком туристов столкнулся и остров Пхукет на юге Таиланда.

Кроме того, на Бали после событий 24 февраля наблюдался наплыв приезжих с Украины. В 2022 году туда прибыло более 7000 украинцев, а в первый месяц этого года — около 2500.

Привлекательность Бали отчасти объясняется политикой Индонезии, которая позволяет гражданам более 80 стран (включая Россию и Украину) подавать заявление на получение визы по прибытии. Виза действительна в течение 30 дней, но может быть продлена один раз до 60 дней. Затем туристы могут выехать из страны и вернуться обратно.

Поскольку Бали сильно зависит от туристов, новость о планах местных властей ужесточить миграционные правила стала неожиданностью. В марте губернатор острова Ваян Костер предложил прекратить выдачу россиянам и украинцам виз по прибытии в Индонезию. Объясняя необходимость такой меры, он сослался на ряд инцидентов, связанных с их «неподобающим поведением».

Оказалось, что недовольство по поводу «плохих» туристов жители Бали высказывают уже давно. Гости острова периодически попадают в заголовки местных газет из-за нарушения правил курорта. Во время пандемии они не соблюдали COVID-ограничения, фотографировались голышом на фоне священных мест, занимались сексом на пляже и садились за руль в нетрезвом виде.

«Всякий раз, когда мы получаем сообщения о плохом поведении иностранца, это почти всегда русские», — сказал CNN местный полицейский.  

«Иногда иностранцы не до конца понимают, что Бали по-прежнему остается домом для людей. Они видят в этом просто “Диснейленд”, который существует для их удовольствия», — отмечал также собеседник Vice.

Главной проблемой, конечно, остаются деньги

Несмотря на вызывающее поведение туристов, основной претензией к ним все же остается нелегальный заработок. По словам местных властей, туристы приезжают на остров и работают парикмахерами, нянями, гидами, таксистами — часто без требуемой по закону рабочей визы.

За поимку нелегалов на Бали сейчас отвечает отдельная оперативная группа. За неделю работы она арестовала шестерых туристов: трех проституток, двух инструкторов по вождению мотоциклов и тренера по теннису — все граждане России. По данным Al Jazeera, их депортировали. Кроме того, 20 марта Индонезия выслала еще 47 человек (13 россиян).

Местные жители тем временем решили не сидеть сложа руки и тоже взялись бороться с нарушителями. Так, в начале этого года в Instagram* появился аккаунт Moscow Chapter Bali. В нем анонимный пользователь стал публиковать скриншоты из соцсетей россиян и других иностранцев, которые незаконно рекламируют свои услуги в Интернете.

Одним из таких пользователей был Сергей Коновалов. В феврале он рассказал, что его вызвали в миграционную службу из-за поста в соцсетях о сдаче жилья, которое он снимал в складчину. Публикацию власти сочли «рекламной», а значит, нарушающей закон. В итоге Коновалова депортировали с острова.

В ходе таких «облав на туристов» досталось также и некоторым гастролирующим российским звездам. В марте на Бали отменили три концерта российских музыкантов и артистов. Причиной стало изменение законодательства: теперь артистам для выступлений нужно получать рабочую визу.

Бизнес на русских

Русские на Бали, в Таиланде и других подобных местах делают бизнес только на русских, это известная особенность, говорит собеседник «Компании», который живет в Индонезии уже 20 лет. Основная часть этого бизнеса связана с туризмом и построена на том, что русские не говорят ни на одном языке, кроме родного. 

«В Таиланде с этим было связано несколько скандалов. Риелторы, которые снимают жилье у тайцев за 20 000 бат в месяц, потом пересдают соотечественникам за 80 000. Русские экскурсионные бюро. Был даже митинг, где тайцы держали плакаты "Вас много, как грязи"», — добавляет собеседник.

Кто-то пересдает недвижимость, кто-то лепит для тоскующих по дому пельмени, кто-то водит нелегальные туры на русском языке. А кто-то — вполне легально — строит отели и производит косметику на экспорт.

Разве так сложно работать легально?

Действительно сложно. Официально трудоустроиться иностранцу на Бали почти нереально, говорит собеседник «Компании». При найме одного иностранного работника компания по закону обязана нанять несколько граждан Индонезии.

В целом официальная политика и практика таковы: если эту работу может сделать местный, то иностранец ее выполнять не может, даже если делает ее в сто раз лучше.

«Например, гидом иностранец легально работать не может ни при каких обстоятельствах. Кроме того, сказывается бюрократия, российские бюрократы — дети на фоне индонезийских», — отмечает он. 

Раньше на нелегалов закрывали глаза — что изменилось?

Нарушителей миграционного режима выявляли и раньше, но до депортаций дело доходило редко. К тому же можно было откупиться и «замять вопрос», говорит собеседник.

«Сейчас просто очень много русской шпаны, которая откровенно ведет себя по-хамски, обрушилось на маленький Бали. Достали всех, включая и “нормальных” русских», — продолжает он.

По его словам, это временное явление. Нынешний резонанс он связывает в том числе с грядущими выборами: в 2024 году в Индонезии состоятся выборы президента. С этим событием сопряжены две свежие инициативы губернатора Бали — запретить иностранцам арендовать на острове байки и отменить визы по прилете для граждан РФ и Украины (притом что визовые вопросы решаются на уровне правительства страны), считает собеседник.

«Ведь низовой запрос “прижать понаехавших богачей” актуален в народе всегда», — заключил он.

С тем, что такого пристального внимания к нелегалам раньше не было, соглашается инвестконсультант и автор YouTube-канала «Экономист на час» Рами Зайцман, который уехал на Бали на зимовку. По его мнению, «карательные меры» не принимались только потому, что «индонезийцы — очень терпеливые люди».

«Это надо было сделать еще лет десять назад. Показательно наказать и депортировать. И, чтобы вы понимали, россиянам в Индонезии помогают только местные. Консульству на все насрать. Российское консульство единственное, кто не стал экстренно вывозить своих граждан в 2020 году. Австралийцы вывозили, французы вывозили. А наши ***** не вывозили. До наших дописаться невозможно», — добавил он.

Помимо запрета езды на мотоциклах для иностранцев, власти Бали теперь всерьез обсуждают размещение в популярных местах плакатов с правилами поведения для туристов: например, уважать местную культуру или носить откровенную одежду только на пляже.

Последний инцидент, связанный с неподобающим поведением гостей острова, произошел на прошлой неделе, когда турист Юрий сфотографировался на фоне священного для индонезийцев вулкана Агунг со спущенными штанами. Позднее он записал видео с извинениями. Скорее всего, как пишет Bali Sun, ему разрешат остаться на Бали, чтобы играть роль «образцового туриста» и помогать пропагандировать «хорошее поведение».


* Facebook и Instagram принадлежат Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России

Еще по теме