Top.Mail.Ru
архив

Достучался

23.05.200500:00

Виктор Рашников, сумевший переиграть соперников на приватизационном аукционе по госпакету акций Магнитогорского меткомбината, также почувствовал себя «равноудаленным». С 9 мая казахстанское Соколовско-Сарбайское ГПО и российский Михайловский ГОК прекратили отгрузку сырья на ММК. Оба ссылаются на несогласие по поводу цены продукции и задолженность комбината перед поставщиками железной руды. Доля двух компаний в сырьевом балансе комбината составляет 80 – 90%. Неудивительно, что потерявшее источник сырья руководство Магнитки было вынуждено остановить значительную часть производственных мощностей.

Глава и совладелец ММК Виктор Рашников попытался обратиться со своей проблемой к первому лицу государства. Видимо, из-за сложностей, которые возникли у металлурга, была изменена программа визита его партнера по горным лыжам на Урал. Визит в Челябинскую область Владимир Путин начал с Магнитогорска, где и дал понять Рашникову, что свои проблемы тот должен решать самостоятельно.

В итоге к власти «равноприблизился» другой бизнесмен, устроивший сырьевую блокаду Магнитки. Это Алишер Усманов, который владеет Михайловским ГОКом и близок к тому, чтобы получить в оперативное управление контрольный пакет казахстанской сырьевой компании, принадлежащий правительству соседней страны.

Еще по теме