Top.Mail.Ru
архив

Дотации и принципы

29.04.200200:00

РАО «ЕЭС» готовится к началу самой дорогой PR-акции в своей истории. РАО предлагает создать внебюджетный фонд в размере около 9 млрд руб.,  чтобы дотировать малоимущих граждан-потребителей, не способных оплатить рост энерготарифов. Эту идею глава РАО Анатолий Чубайс озвучил, выступая на заседании Совета Федерации. По его словам,  «средства, проходя через федеральный бюджет, будут выплачиваться малоимущим семьям как часть жилищных субсидий».

Милосердное предложение руководителя монополии между тем носит вполне прагматичный характер. Дело в том, что «деньги в тумбочке» образуются не из средств самого РАО, а за счет платежей оптовых покупателей энергии.

Своей идеей Анатолий Чубайс, ранее прославившийся как ревнитель либеральных экономических устоев, отказался сразу от двух принципов, за которые он раньше сам же и ратовал. Во-первых, фактически предлагается восстановить перекрестное субсидирование, когда предприятия оплачивают услуги населению. Во-вторых, рядом с РАО  появится очередной внебюджетный отраслевой фонд. Об их вредности Чубайс в свое время сказал немало горячих и справедливых слов.

Еще по теме