Top.Mail.Ru
архив

Доверительные отношения

06.10.200300:00

Председатель правления Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП) Сергей Бажанов избавился от опеки влиятельного питерского олигарха Владимира Когана. На днях Бажанов был представлен широкой публике как основной акционер МБСП, владеющий свыше 73% акций банка.

По словам самого банкира, «концентрация акционерного капитала в руках топ-менеджмента делает МБСП еще более открытым с точки зрения структуры капитала». В не менее радужных тонах сделку комментируют и в возглавляемом Коганом ЗАО «Банкирский дом «Санкт-Петербург», который «всегда рассматривал свое участие в МБСП как хороший инвестиционный проект. За три года в качестве дивидендов компаниям, входящим в холдинг, начислено более 90 млн рублей».

Впрочем, скорее всего, отказаться от одного из своих банковских активов Когана заставила не столько рыночная, сколько политическая конъюнктура. Ведь победа поддерживаемой всеми прогрессивными олигархами Валентины Матвиенко на выборах губернатора Санкт-Петербурга практически предрешена. И, конечно, МБСП, равно как и входящие в когановский холдинг Промышленно-строительный банк и «Санкт-Петербург», будет претендовать на обслуживание обновленного городского бюджета. «Санкт-Петербургу», управляемому ее сыном Сергеем, Матвиенко вряд ли откажет. ПСБ – тоже. В такой ситуации независимый МБСП представляет большую ценность, чем просто структурная единица когановской империи. Тем более что обе стороны сделки уверены, что между ними «и в дальнейшем сохранятся доверительные отношения».

Еще по теме