Top.Mail.Ru
архив

Друг металлургов и нефтяников

13.10.200300:00

Вся карьера профессионального металлурга Виталия Садыкова тесно связана с бизнесом по производству труб. Серьезную подготовку менеджер получил сразу в двух вузах: в Магнитогорском горно-металлургическом институте и в Уральском политехническом институте. Начало карьеры Садыкова пришлось на закат советской командно-административной экономики. В 1985 году в возрасте 26 лет он пришел на одно из крупнейших трубопрокатных предприятий страны – Волжский трубный завод. Редкое в то время сочетание квалификаций инженера-металлурга и экономиста сделало молодого специалиста весьма востребованным. Уверенно пройдя все ступени карьерной лестницы, Садыков в 1996 году был назначен сначала исполнительным, а затем и генеральным директором предприятия. После дефолта 1998 года слаженная работа команды нового гендиректора позволила Волжскому трубному заводу достаточно быстро снова стать прибыльным предприятием.

Удачливым менеджером заинтересовались в ЮКОСе, который являлся одним из ведущих клиентов трубного завода, и пригласили в нефтяную компанию на должность вице-президента. Однако вскоре его управленческий талант оказался вновь востребованным в металлургической отрасли. В 2001 году Садыков перешел в трубный холдинг ОМК, а осенью 2002 года возглавил ЗАО «Объединенные трубные заводы».

Основным промышленным активом этой компании стал Челябинский трубопрокатный завод. Выстраиванием вертикальных бизнес-процессов между управляющей компанией и ЧТПЗ Садыков стал заниматься в должности исполнительного директора завода.

Сегодня в «Группу ЧТПЗ» (новое название «Объединенных трубных заводов») помимо Челябинского трубопрокатного входят крупнейший российский производитель цинка – Челябинский цинковый завод, два предприятия по производству деталей для трубопроводов – Магнитогорский завод механомонтажных заготовок «Востокметаллургмонтаж» и Московский завод специальных монтажных изделий, а также металлургический трейдер, компания «МеТриС». Оптимизация организационной структуры управляющей компании проводилась совместно с известной консалтинговой фирмой Roland Berger. Вместе с международными консультантами команда Садыкова превратила группу еще недавно разрозненных предприятий в выстроенный по международным стандартам управления холдинг.

По словам Садыкова, «компания избрала новый подход продвижения на рынке, начав реализацию стратегии, нацеленной на комплексное удовлетворение потребностей предприятий топливно-энергетического комплекса». Прекрасно ориентирующийся в нефтяном и трубном бизнесах, Виталий Садыков смог создать одно из крупнейших промышленных объединений в России: суммарный годовой оборот «Группы ЧТПЗ» превышает $600 млн, на ее предприятиях работают более 12 000.

Еще по теме