Top.Mail.Ru
архив

Дружбы народов надежный оплот

Выбор офшорных зон российским бизнесом легче всего определить по географии корреспондентских счетов отечественных банков за рубежом. Вслед за Черногорией – «хитом» прошлого года – становятся все популярнее и офшоры ближнего зарубежья, поскольку большинство бывших советских республик не собираются вступать в FATF.

 

Банковский офшорный бизнес в России процветает. Как процветал он и до, и после знаменитого скандала об отмывании капиталов российских компаний через BoNY.

Прошлый, 2001-й год стал настоящим бенефисом Черногории. Эта офшорная зона была знаменита в Западной Европе тем, что через нее проходили основные объемы контрабанды сигарет, продававшихся в европейских странах без уплаты акцизов. А для российских финансовых институтов она стала раем благодаря тому, что российский ЦБ не включил Черногорию в список стран, под операции с которыми необходимо создавать 50-процентный резерв. Если учесть при этом, что налог на прибыль офшорных банков в Черногории составляет всего 2,5%, а сами банки не обязаны отчитываться о своем финансовом состоянии перед местными монетарными властями, то нетрудно объяснить, как в течение шести месяцев в черногорских банках оказалось более $2 млрд российских денег. Примерно такими были среднемесячные остатки по корреспондентским счетам российских банков в Черногории. Многие из этих банков были специально открыты для операций с Россией. Самыми крупными и наиболее известными российскими банками, активно работавшими с Черногорией, были Альфа-банк, «Глобэкс» и МДМ. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что черногорский офшор пользовался популярностью практически у всех банков из первой двадцатки списка крупнейших (см. банковскую вкладку).

В конце года случилось страшное: российский Центробанк наконец вспомнил о существовании «дырки» в антиотмывочной сети и издал указание, в соответствии с которым ввел-таки резервирование по операциям с Черногорией. Крупнейшие российские банки в массовом порядке принялись переводить счета. Впрочем, альтернативой Черногории становились лишь другие офшоры, а не банки развитых стран. Теперь, как свидетельствуют наши данные, популярностью пользуются страны бывшего СНГ (в основном Казахстан и Украина), а также традиционные офшоры солнечных островов – совсем как десять лет назад.

Например, в прошлом году все зарубежные операции Альфа-банка были сосредоточены в Черногории. Удивительно, но крупнейший частный российский банк – при всей солидности его клиентуры – не имел ни одного корреспондентского счета в развитой стране. А до этого банк общался в основном с BoNY. Сегодня «Альфа» ведет свои зарубежные операции в основном через банки Киргизии (Кыргызэнергобанк, «Бишкек», Дос-Кредобанк, Банк-Бакай), Армении (Инегобанк, Конверс-банк г. Еревана, Юнибанк, Армимпэксбанк), Азербайджана (Почтбанк, Международный банк Азербайджана), Латвии (Паритате банк, ВЭФ-банк), Молдавии (Бизнесбанк), Грузии, Эстонии и Таджикистана. Кроме того, банк ведет активные операции через свои дочерние банки в Казахстане и на Украине. Согласно отчету FATF ни в одной из перечисленных стран, за исключением разве что прибалтийских республик, местные власти не ведут активных операций по борьбе с отмыванием криминальных капиталов. Показательно, что Украина, например, недавно была вообще отнесена к разряду наиболее «грязных» в этом отношении стран: к любым финансовым операциям с нею FATF призвала относиться с особой осторожностью. Так что, даже если российские банки не имеют в виду ничего плохого, проводя зарубежные операции через банки этих стран, уже сам факт того, что транзакции производятся через непрозрачные страны, способен насторожить международные контролирующие органы. Отечественных банковских контролеров это, по-видимому, уже давно не волнует.

Из трех самых активных банков, оперировавших в Югославии в прошлом году, только «Глобэкс» сохранил былую привязанность. Операциипо-прежнемуведутсячерез Evergreen Bank, Fortress Bank, Frontier Bank, Grossmont Bank, Midsouth bank идр. Югославские офшоры по-прежнему популярны. Сегодня главное их достоинство – возможность избежать контроля со стороны югославских властей. Даже если российский банк проинформировал отечественный ЦБ об открытии корсчета в югославском банке, сам югославский офшорный банк не обязан информировать местные власти о своих операциях. Так что деньги могут скрытно уйти в любую точку мира. Согласно местному законодательству такой порядок сохранится в республике еще 15 лет. Ограничение было введено под давлением Евросоюза. Если объединенная Европа продолжит давление, то, возможно, и этот срок сократят.

Впрочем, основные объемы зарубежных операций «Глобэкса», как и год назад, проходят через американские банки BankersTrustCompany и UnionbankofCalifornia. Вообще следует отметить, что даже в период черногорского бума самый большой объем зарубежных операций проходил через США. Американские банки вне конкуренции, даже несмотря на знаменитый скандал вокруг BankofNewYork. Причины столь высокой активности в межбанковских отношениях двух стран объясняются большим товарооборотом между Россией и США. Но не только этим. Дело в том, что транзакции, прошедшие через банки США, во всем мире вызывают минимум подозрений – благодаря суровой репутации американских контролирующих органов. Так что, как это ни парадоксально звучит, лучшим прикрытием для российских теневых капиталов могут стать именно американские банки. А при большом товарообороте между Россией и США замаскировать такую операцию под обычную торговую сделку не составляет труда.

МДМ также открыл немало корсчетов в банках США (UnionBankofCalifornia, ABNAmroBank, Commerzbank, Wachoviabank), Швейцарии, Люксембурга, Австрии и Великобритании. Однако свои офшорные счета в отличие от «Глобэкса» МДМ решил не оставлять в Югославии. Главными его офшорами на сегодня стали Гренада (BernSavingsBank), Вануату (BusinessMediteraneanBank), Науру (CapitalInternationalBank, HarmonyInvestmentbank), Ниуэ (Eximbank), Западное Самоа (IBB). МДМ также ведет операции через банки Латвии, Казахстана, Украины, Армении и Грузии. Оставшиеся счета в Югославии используются, судя по банковской отчетности, далеко не активно.

Ушли из Югославии и другие олигархические банки – Росбанк, ДИБ, «Петрокоммерц» и Межпромбанк. Офшорные счета были переведены в основном в Казахстан, прибалтийские республики и на Украину. Некоторые – например, Росбанк – ведут активные операции через Белоруссию (Минсккомплексбанк). Объемы операций через прибалтийские страны и через Украину исчисляются в $1,5 млрд – $2 млрд для каждой страны, говорят опрошенные «Ко» эксперты. И добавляют, что деньги эти вряд ли инвестируются в упомянутых странах. Скорее всего, указывают эксперты, банки этих стран используются просто для того, чтобы скрыть дальнейший путь сбежавших из России капиталов. Ведь в отличие от России большинство бывших советских республик не собираются вступать в FATF. А значит, и пользоваться офшорными услугами их банков российские предприниматели будут долго.

Еще по теме