Top.Mail.Ru
архив

Двойная правда

Несколько месяцев меня не было в Москве. Первым, на что я обратил внимание по приезде, были результаты выборов мэра Нижнего Новгорода и губернатора Красноярского края. Нет ни малейшего сомнения – ни в первом, ни во втором случае, – что выборы были жульническими. Откровенно, явно, недвусмысленно жульническими.

Но я не заметил ни негодования, ни беспокойства, ни протестов. Только, пожалуй, некоторая ирония и сарказм: дескать, старая история – русские неспособны жить при настоящей демократии. Пессимизм и обреченность. Кажется, политики и руководители из различных эшелонов власти вне зависимости от своих политических взглядов считают, что происходящее с российской демократией их совершенно не касается. Я не говорю о простых людях, поскольку простой человек не может знать, что происходит на самом деле.

Бросается в глаза ложь, которая словно сочится с лиц на телеэкране. У меня была возможность посмотреть в записи некоторых из программ местного телевидения в Красноярске и Нижнем Новгороде. Та же самая галерея лжецов. Прокуроры, возбуждающие липовые уголовные дела и изымающие избирательные бюллетени; директора крупнейших государственных предприятий, которые, дабы обвинить градоначальника в неумении работать, на целые недели отключают отопление в целом городе; милицейское начальство, санкционирующее незаконные обыски, аресты и содержание под стражей; инсценированные нападения на помещения избирательных комиссий; фальшивые листовки, отпечатанные миллионными тиражами; сами избирательные кампании, на которые тратятся астрономические суммы; подделка подписей избирателей; фальшивые заявления – в общем, мошенничество на любой вкус.

И ни один телеканал не выполнял своего долга – беспристрастно информировать избирателей о кандидатах и их программах. Я видел кассету с программами одного местного телевидения, которое за всю избирательную кампанию ни разу не показало одного из кандидатов и давало о нем только компрометирующую информацию. Мне говорят, что так поступают все: все газеты, все радиостанции, все средства массовой информации.

Стыд и срам – другого слова не подберешь. Я спрашиваю себя: как могут люди подобного рода руководить – не воруя, не давая и не беря взяток. Что будет с местными проблемами, с местным самоуправлением, если оно само приватизировано, как ранее государственная собственность, людьми, которые не гнушаются никакими грязными методами ради достижения власти.

Возвращаются времена «двойной правды». Все знают, что все лгут, но делают вид, что ничего не замечают. Журналисты больше не занимаются своими прямыми обязанностями (а может быть, и не начинали?). Я знаю, что многие стыдятся этого, но подчиняются приказам власть имущих, поскольку боятся потерять работу.

Но таким образом ко лжи приучается новое поколение журналистов, которое уже никогда не сможет от нее избавиться. Для них ложь станет хлебом насущным, а не чем-то постыдным – ведь «так поступают все».

Меня поразило и другое. Все кандидаты словно на одно лицо. Кто в большей, кто в меньшей степени – люди с сомнительным прошлым, не очень чисты на руку, готовые на любую сделку с совестью. Марионетки, послушные воле купившего их хозяина до той поры, пока не найдется более выгодный покупатель.

Не дает покоя вопрос: это что – та самая демократия, которую мечтали построить десять лет назад после краха коммунизма? К этому демагогическому фарсу должны привыкать граждане России? А может быть, как пишут в газетах, кое-кому пришло в голову, что пусть все эти выборы дойдут до полного абсурда. Зато потом будет легче вообще отменить их указом. В оправдание можно сказать: назначая сверху этих губернаторов, этих продажных мэров, мы по крайней мере экономим деньги, которые ранее тратились на бесполезные выборы. Да и контролировать сверху людей, призванных заботиться о благе общества, гораздо удобнее.

Не знаю, к этому ли идет дело. Но в любом случае наверху должны бы помнить, что Россия никогда не выберется из ямы, в которой она сейчас находится, без нового поколения руководителей – честных и пользующихся уважением своих избирателей. 

Еще по теме