Top.Mail.Ru
архив

Двойной прицеп

01.09.200300:00

На прошлой неделе совет директоров «Вымпелкома» одобрил сделку одного из своих акционеров – «Альфа-Эко» по приобретению 25,1% акций компании «МегаФон». Причем в официальном заявлении было сказано, что это согласие распространяется также и на поиск способов объединения операций «Вымпелкома» и «МегаФона» в будущем. Предполагается, что поглощение может быть завершено во втором квартале следующего года.

Одновременно «Вымпелком» сообщил о намерении слиться в единую компанию со своей «дочкой» – «Вымпелком-Р», занимающейся  региональной связью. «Приступая к региональной экспансии в 2001 году, «Вымпелком» принял решение проводить все инвестиции через отдельное юридическое лицо – «Вымпелком-Р», разделив риски этого проекта с партнерами, Telenor и «Альфа-групп», – говорит аналитик инвестиционной компании «Финам» Олег Шенкер. – В соответствии с соглашением между инвесторами объединить компании предполагалось в 2007 году, однако, теперь это объединение перенесено на более ранний срок».

Аналитик DeutscheBank Юлий Матевосов считает, что заявления о возможных объединениях тесно связаны. «Объявленное слияние «Вымпелкома» с «МегаФоном» должно произойти очень быстро, иначе компании станут тратить деньги акционеров на построение параллельных сетей и продвижение конкурирующих марок, – считает он. – Однако более вероятен другой вариант. После слияния «Вымпелкома» с «Вымпелкомом-Р» группа «Альфа» станет крупнейшим акционером в объединенной компании. Тогда она сможет продать свой пакет стратегическому инвестору и сконцентрироваться на развитии других проектов – например, на «Мегафоне».

Еще по теме