Джим Гуднайт: и себе, и людям

SAS Institute - очень экзотичная фирма с очень необычным хозяином. Этой весной журнал Fortune поставил SAS на третье место в рейтинге - "Компании, в которых классно работать". Половина корпоративной Америки завидует сотрудникам фирмы. Другая половина считает, что в ней можно было бы трудиться, если бы там еще и нормально платили.

Город-сказка, город-мечта...

Головной офис этой корпорации в городе Кэри, Северная Каролина, окружен подобно средневековому замку оборонительным рвом. За тяжелыми железными воротами и высоким забором скрывается фактически маленький городок. Внешне он очень похож на кампус университета. Но только очень богатого.

Там есть все, что нужно для хорошей жизни: кафетерии, бассейны, спортзалы, открытые площадки для спортивных игр, поликлиника и даже два детских сада.

Многие сотрудники SAS Institute приходят сюда задолго до начала рабочего дня, чтобы поплавать в бассейне или позаниматься на тренажерах. Все эти удовольствия для них совершенно бесплатны.

За полноценный обед в кафетерии своей компании эти люди платят всего $1. А соки, чай, кофе и шоколадные драже M&M's здесь разносят бесплатно прямо по рабочим местам. Да что там чай - каждый сотрудник имеет право на два бесплатных сеанса массажа в неделю.

В компании семичасовой рабочий день. Каждый сотрудник SAS после пяти часов вечера обязан свернуть работу. Ровно в шесть железные ворота этого города-сказки закрываются до утра.

Беременные женщины, работающие в "замке-университете", в отличие от многих американских женщин (да и русских тоже) не боятся, что их уволят. Уже через несколько месяцев (а не лет) они могут вернуться на оставленное за ними место: детские сады находятся на территории компании, и в перерывах между работой матери могут навещать своих чад. А грудных детей специальные сотрудники приносят во время обеда в столовую, чтобы они "обедали" вместе с мамами.

Там, в чопорной Америке, сотрудникам этой фирмы разрешается ходить на работу в любой одежде, и поэтому в коридорах зданий преобладают джинсы и свитера.

Болеть работники SAS могут сколько их душе угодно. Все будет оплачено. Оплатят даже уход за болеющим родственником.

И вот еще что: все работники корпорации, вплоть до водителей, имеют собственные кабинеты.

Это не социализм. Это капитализм с человеческим лицом, который создал в своей фирме основатель и единоличный владелец SAS Institute 55-летний Джим Гуднайт. Новатор в области компьютерных программ и управления персоналом.

Джим спокойной ночи

Имя хозяина корпорации звучит довольно забавно: в переводе на русский - "Джим Спокойной Ночи". Он владеет двумя третями акций SAS. Еще треть находится в руках его компаньона Джона Солла.

Джим Гуднайт с личным состоянием в $3 млрд занимает 43-е место в списке самых богатых людей США, составленном журналом Forbes.

По образованию он компьютерщик. После университета начал карьеру в General Electric, где занимался обслуживанием оборудования космической программы Apollo. После космической одиссеи Джим преподавал в университете и писал научные труды по статистике.

Так как в те времена преподавание в Америке не приносило много денег, доктор Спокойной Ночи решил заработать на создании компьютерных программ. На дворе стоял 1976 год, и в мире еще не было унифицированных программ вроде Windows, которые бы подходили одновременно для многих задач и отраслей.

Доктор Гуднайт и его коллега по университету Энтони Бэрр решили создать программу, пригодную для решения множества задач в самых разных отраслях. Эту программу они и назвали SAS (Statistical Analysis System). Разработанная Гуднайтом и Бэрром статистико-аналитическая программа оказалась уникальной и весьма востребованной.

Тогда Гуднайт, Бэрр и еще один компаньон - вышеупомянутый Джон Солл решили основать свою компанию, назвав ее по имени созданного программного продукта - SAS Institute.

Через некоторое время Бэрр вышел из дела, продав свою долю Гуднайту. Так Гуднайт, получив две трети корпорации, стал фактическим владельцем SAS.

Довольно скоро выяснилось, что быть хозяином такой компании очень даже выгодно. Продажи уникального продукта росли в геометрической прогрессии. За несколько лет SAS удалось стать международной компанией с офисами в различных странах мира. Ее программы стали покупать крупнейшие корпорации и банки. Делать инвестиции в развитие бизнеса SAS всегда могла без привлечения стороннего капитала.

Продолжая единолично контролировать корпорацию, Джим Гуднайт создал здесь такие порядки, которые по вкусу лично ему.

А по душе ему, когда все вокруг бодры, довольны и счастливы.

Попадая в его сети, пропадаешь навсегда...

Зачем ему это нужно? Когда высокопоставленные сотрудники SAS начинают вам это объяснять, они в первую очередь упоминают о "патернализме" Гуднайта. Потом следуют другие, более прагматичные объяснения.

Дело в том, что сотрудники SAS Institute получают несколько меньшую зарплату, нежели работники других подобного рода фирм. Разница, по словам одного из американских сотрудников, не слишком большая - всего 10 - 20%.

Идея Гуднайта заключается в том, чтобы платить как можно меньше налогов, действуя при этом в рамках закона. Чем меньше зарплата - тем меньше налоги. Сэкономленные таким образом деньги и направляются на создание невиданных благ для сотрудников, которые они получают прямо на работе "натурой".

Даже в помешанной на деньгах Америке находится множество людей, согласных получать меньше, зато жить веселее. На этом и играет Джим Спокойной Ночи.

Его сотрудники как бы "привязываются" к работе. Им становится приятно ходить на службу, они ощущают здесь психологический комфорт. Они не боятся болеть, так как их точно за это не выгонят, как во многих других фирмах, а наоборот - будут бесплатно лечить. Женщины не боятся заводить детей: детские сады находятся прямо на территории офиса.

Одевайся как хочешь. Работай как хочешь. Только выполняй, что должен. О такой работе мечтают многие.

"Цель нашей стратегии состоит в том, чтобы избавить занятых здесь людей от объективных и субъективных причин, мешающих им посвятить себя работе, - говорит Дэвид Руссо, управляющий кадрами SAS Institute. - Если вы обеспокоены поиском дома для престарелых, куда хотели бы устроить маму, живущую в Бруклине, то обратитесь с этой проблемой к координатору компании, и он наведет все нужные справки. Если вы нуждаетесь в уколах от аллергии, почему бы не пройти процедуры прямо на работе, в поликлинике SAS?"

Работа в SAS по преимуществу интеллектуальная. А для эффективной умственной работы, как известно, необходима собранность. Лишенные житейских забот сотрудники с удовольствием принимаются за порученную им работу. Они перестают отвлекаться на посторонние проблемы. Эффективность и скорость труда возрастает.

К тому же персонал SAS "привязывается" к работе еще и по моральным причинам: компания относится к ним хорошо, и сотрудникам тоже хочется работать добросовестно.

А Джиму Гуднайту только это и нужно.

Свет выключает директор

К тому же он неплохо экономит на отсутствии кадровой текучки.

Две американские консалтинговые компании - Hewitt Associated и Institute Saratoga подсчитали, что замена одного работника в США обходится в зависимости от требуемого профессионального уровня примерно в 100 - 250% его месячного жалованья.

Компания - производитель программ масштаба SAS Institute, где работают 5000 сотрудников, теряет в среднем 750 служащих в год, то есть 15% штата. В SAS благодаря прекрасным условиям работы в год уходят лишь 200 человек, то есть 4% персонала. Значит, экономия за счет сокращения расходов на поиск кандидатов, доставку их на место для тестирования, оплату переезда вновь нанятых сотрудников и за счет снижения убытков от невыполненной работы на открытой вакансии составляет - при средней годовой зарплате в компании $50 тыс. - более $40 млн в год.

А вот еще один плюс такой системы. Взаимная ответственность между начальством и подчиненными позволяет до минимума сократить аппарат управления и упростить иерархическую пирамиду компании. В SAS ведущего разработчика и президента компании могут разделять лишь две-три ступени. Каждый руководитель здесь понимает, над чем работают его подчиненные, и сам участвует в их работе. "Администратор высшего звена трудится наравне с нами, но при этом он потрясающий технический специалист" - так описывает отличие руководителей от рядовых сотрудников один из работников SAS.

В московском офисе SAS сотрудники пока не имеют такого количества благ, как их коллеги в Северной Каролине. Но и здесь культивируется патернализм как принцип управлением персоналом. Например, генеральный директор российского представительства американец Пол Касл часто уходит с работы последним. В таких случаях, как уверяют российские сотрудники фирмы, он выпроваживает припозднившихся подчиненных из офиса и сам выключает за ними свет.

Вот такую систему уже 23 года культивирует в своей фирме акула американского капитализма Джим Гуднайт. Не всем она нравится. В офисах конкурирующих фирм вы найдете людей, которые ни за что не пошли бы работать в SAS. "Пусть мне хорошо платят, а в фитнес-клуб я схожу после работы", - говорят такие скептики.