Top.Mail.Ru
архив

ЕБРР осторожничает

01.03.200400:00

Сделка по приобретению Европейским банком реконструкции и развития пакета акций Внешторгбанка, похоже, затягивается. По словам президента ВТБ Андрея Костина, на сегодняшний день возглавляемый им банк так и не получил официального предложения ЕБРР относительно покупки 20-процентного пакета. Хотя еще 1 ноября 2003-го Европейский банк завершил оценку бизнеса потенциального партнера. «Мяч не в наших воротах», – констатировал Костин.

Не исключено, что осторожное отношение ЕБРР к сделке (подготовка к которой началась два года назад) связано с отставкой правительства. Ведь именно Михаил Касьянов ратовал за продажу крупного пакета акций ВТБ Европейскому банку. Кстати, еще месяц назад пресс-секретарь ЕБРР Ричард Уоллис заявлял о том, что переговоры между банками идут полным ходом и условия о вхождении в состав акционеров в ВТБ уже подготовлены и направлены адресату.

В пользу «правительственной» версии говорит и тот факт, что, приостановив сближение с государственным ВТБ, ЕБРР не отказывается от сотрудничества с другими российскими банками. В частности, ЕБРР собирается в начале марта приобрести блокирующий пакет акций Уралтрансбанка за $8 млн. Кроме того, ЕБРР готов выделить этому банку кредит в размере $3 млн.

В отличие от ЕБРР две другие международные финансовые организации – Международный инвестиционный банк (МИБ) и Международный банк экономического сотрудничества (МБЭС) чувствуют себя весьма комфортно даже и после ухода Михаила Касьянова. По крайней мере, как утверждает Минфин, отставка правительства никак не влияет на затеянный неделю назад обмен советской задолженности перед этими банками на дополнительный $700-миллионный выпуск российских еврооблигаций.

Еще по теме