Top.Mail.Ru
архив

Эффективность «Русала»

У холдинга «Русал» амбициозные планы – стать мировым лидером в производстве алюминия. При этом «Русал» намерен потеснить на рынке компании с меньшей эффективностью производства. Стать первой алюминиевой компанией в мире невозможно без создания дополнительных конкурентных преимуществ путем совершенствования производства с использованием новых технологий, наращивания мощностей и сокращения издержек. Поэтому для «Русала» сейчас стратегически приоритетным является направление, связанное со строительством новых и модернизацией существующих заводов.

 

Для повышения эффективности производства экспериментальной площадки «Русала» – Красноярского алюминиевого завода – холдинг планирует потратить до 2006 года $118 млн. Основные затраты придутся на модернизацию электролизного производства КрАЗа. В частности, на предприятии будут внедрены технология сухого анода, сухие газоочистки и автоматическое питание ванн глиноземом, проведены мероприятия по увеличению срока службы действующих электролизеров. Модернизация позволит значительно снизить выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, особенно газообразного фтора и полиароматических углеводородов (смолистых веществ). Одновременно улучшатся технико-экономические показатели КрАЗа. ТЭО для финансирования программы модернизации готовит инженерно-технологический центр «Русала» (ИТЦ). К подготовке технико-экономического обоснования предполагается привлечь зарубежную инжиниринговую компанию. Ожидается, что в результате модернизации производства к 2007 году завод увеличит выпуск металла почти на 55 000 тонн.

Модернизация и реконструкция производства проводится и на других предприятиях «Русала», расположенных в Красноярском крае. Благодаря усилиям холдинга один из крупнейших в России комбинатов – производителей сырья для алюминиевых заводов – АГК – увеличил объем производства до 1 млн тонн в год (на 100 000 тонн выше проектной мощности). В прошлом году холдинг потратил более 200 млн руб. на закупку и установку нового оборудования и реконструкцию устаревших технологических блоков и столько же на модернизацию газоочистного оборудования. В этом году на финансирование программы технического перевооружения АГК «Русал» направит порядка $11 млн. По мнению управляющего директора глиноземного комбината Андрея Пихтовникова, успешное выполнение инвестиционной программы делает возможным и еще один рывок вперед – увеличение объема производства до 1,1 млн тонн глинозема в год.

 

Бизнес по новым законам

Активно занимаясь модернизацией и реконструкцией производства предприятий холдинга, «Русал» использует и другие направления повышения эффективности бизнеса. На КрАЗе в конце прошлого года началась реструктуризация системы управления. Сегодня создание новой управленческой структуры на заводе практически завершено. Раньше на алюминиевом заводе существовала управленческая система, при которой требовалось лишь достичь определенных производственных показателей, не перерасходовав лимиты сырья и других материалов. Управляющий директор КрАЗа Данкан Хэдич объясняет суть перестройки системы менеджмента предприятия так: «Бизнес строится совсем по другим законам. В первую очередь в бизнесе требуется очень точный расчет затрат. При прежней структуре мы просто не могли их рассчитать. Да, мы знали итоговые показатели. Например, в конце года можно было сказать, что мы произвели столько-то алюминия и потратили на это столько-то денег. Но мы не знали, во сколько нам обходится производство, скажем, тонны анодной массы. Старая система просто не давала КрАЗу работать как бизнес-структуре. И тогда мы изменили структуру. По сути мы создали ряд малых бизнесов в рамках одного большого. Благодаря этому мы сможем понять наши затраты на каждом этапе производства, а это и есть первый шаг к управлению бизнесом. Получив необходимую информацию, мы в состоянии решить – как снизить издержки, повысить качество, заработать больше денег. Сейчас речь идет уже не о выполнении плана с соблюдением всех норм и правил. Мы оперируем бизнес-информацией: время, деньги, численность, эффективность и так далее. В этом вся разница».

В рамках реструктуризации производства с декабря прошлого года на КрАЗе реализуется программа выделения непрофильных и вспомогательных подразделений в самостоятельные центры. Руководство холдинга приняло решение, согласно которому металлургические производства должны сохранять технологию производства электролиза, технологию производства сухой анодной массы – ключевые технологии. Все остальное может быть передано в компании, которые могут работать на местном рынке, оказывая услуги не только металлургическим предприятиям, но и рядом стоящим крупным предприятиям. Речь идет о крановом хозяйстве, металлообработке, механообработке. Эти предприятия должны быть независимыми, и «Русал» будет стимулировать их создание. Совместные действия крупных предприятий Красноярского края в этом направлении могут создать реальную сервисную индустрию, которая будет способствовать развитию всего региона. На базе завода уже созданы инженерно-технологический и сервисный центры. В ИТЦ проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы компании. Сервисный центр будет заниматься всеми ремонтными работами, а также закупать необходимое для этого оборудование. В сервисном центре будет свой фонд оплаты труда, работники сохранят весь пакет социальных гарантий.

 

Наш капитал – это люди

На пути восхождения к вершинам мирового лидерства «Русал» не забывает и о благополучии своих сотрудников.

Холдинг гордится своими опытными специалистами и предоставляет возможности для обучения молодежи. В компании проводится ежегодный конкурс среди электролизников и литейщиков «Лучший по профессии». В прошлом году руководством компании утверждена программа «Золотой резерв «Русского алюминия»», предусматривающая поиск среди заводчан перспективных, амбициозных сотрудников, способных дорасти до уровня высококлассных менеджеров, их подготовку к будущей управленческой деятельности в компании. Участвовать в программе предложили всем желающим. В холдинге считают, что каждый работник должен обладать навыком управления. Для этого в «Русале» создана система дистанционного обучения, позволяющая любому сотруднику в удобное время прямо на рабочем месте обучаться по широкому набору программ.

Задача «Русала» как социально ориентированной компании состоит в обеспечении высокого уровня медицинского обслуживания каждого сотрудника. В рамках реализации этой задачи «Русал» и страховая компания «МАКС» подписали договор на добровольное медицинское страхование 15 предприятий, входящих в состав холдинга в России, сроком на пять лет.

Большое внимание на предприятиях холдинга уделяется экологии. АГК в этом году израсходовал на экологические программы 198 млн руб. В результате в прошлом году выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снижены на 3000 тонн по сравнению с 2001 годом. На заводе введен основной документ системы экологического менеджмента – «Экологическая политика». Ее ключевой тезис: «Мы в полной мере осознаем свою ответственность перед обществом за влияние на окружающую среду и делаем все возможное для предотвращения негативного воздействия». К январю будущего года на КрАЗе должен быть внедрен международный экологический стандарт.

Еще по теме