Top.Mail.Ru
архив

Эффективный бизнес поможет России прирастать Сибирью…

В ежегодном обращении к Федеральному Собранию Владимир Путин отметил исключительную роль Сибири в развитии экономики России. Так спустя много лет слова Михаила Ломоносова «Россия будет прирастать Сибирью» вновь прозвучали на государственном уровне. Регион, сосредоточивший огромные сырьевые ресурсы и отраслевые предприятия-гиганты, вызывает интерес у крупнейших отечественных и международных инвесторов.

Сердцем Сибири является Иркутская область – крупнейший лесопромышленный регион России, где сосредоточено более 10% лесных запасов. На сегодня область является лидером по заготовке и переработке лесосырья.

Ведущими в отрасли и важнейшей частью экономики области являются Братский и Усть-Илимский ЛПК. Гиганты лесохимии входят в состав корпорации «Илим Палп» – признанного лидера отрасли. Лесопромышленный холдинг со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге пришел в регион в начале 1990-х годов и за последние пять лет вывел Братский ЛПК из глубочайшего кризиса в ряд наиболее успешных предприятий. Свою заинтересованность в присутствии в Иркутской области «Илим Палп» подтвердил в январе 2002 года, отстояв в жесткой конкурентной борьбе права на Братский ЛПК и выкупив контроль над Усть-Илимским ЛПК. Корпорация создала мощную собственную лесосырьевую базу из 28 крупных леспромхозов в Восточной Сибири.

Более 30 тыс. человек работают на предприятиях корпорации – это самый высокий показатель в области. Важно, что все эти люди стабильно получают зарплату, а Братск и Усть-Илимск заслуженно называются «островками благополучия». Экономика районов зависит от гигантов лесохимии, и рост налоговых поступлений более чем в два раза за последние три года напрямую связан с взвешенной социальной политикой корпорации. Комбинаты являются градообразующими и в совокупности дают более 20% областного бюджета.

«Наши производственные активы в Иркутской области имеют стратегическое значение для корпорации. Мы планируем расширять свое присутствие в регионе и наращивать производственные мощности в соответствии с нашей маркетинговой политикой в Китае и Юго-Восточной Азии. Не случайно со дня основания наша компания именуется «Илим Палп» – мы в Сибири всерьез и надолго» – так охарактеризовал Захар Смушкин, председатель совета директоров «Илим Палп», планы развития бизнеса в Сибири. Характеризуя результаты визита делегации Иркутской области во главе с губернатором Борисом Говориным в Японию в апреле 2002 года, он отметил, что «внимание администрации области к проблемам лесопромышленников и поддержка предприятий глубокой переработки древесины позволят в большей степени реализовать потенциал региона и привлечь дополнительные инвестиции в предприятия корпорации».

В ближайшие три года Братский ЛПК должен выйти согласно инвестиционным программам «Илим Палп» на проектную мощность и выдать 1 млн т целлюлозы по варке. В Усть-Илимске планируется полностью загрузить лесопильный завод до конца текущего года, перейти на трехсменную работу и достигнуть уровня переработки 1,2 млн кубометров в год. Уже сегодня доля собственных лесозаготовок превышает 50%, достигнув 4 млн кубометров, но для наращивания производства конечной продукции «Илим Палп» реализует специальную программу по развитию лесного бизнеса.

Наличие долгосрочной стратегии корпорации и объединение Братского и Усть-Илимского ЛПК в единый технологический комплекс создали в экономике Иркутской области мощную точку роста.

Еще по теме