Египет и Турцию продали
Зимние вкусы туристов в этом году изменились - в Египет отдыхающие направились в основном не в январе, а в марте. А интерес к Турции, равно как и к ОАЭ, вырос почти вдвое по сравнению с первыми тремя месяцами прошлого года.
«Ситуация на египетском направлении изменилась потому, что клиент поумнел. Все поняли, что лежать в январе на египетском пляже некомфортно - очень ветрено, а больше там делать нечего. Поэтому поехали в феврале и марте. Билеты было трудно достать, хотя летали по 40 самолетов в неделю», - замечает генеральный директор туроператорской компании Premier Travel Services Альберт Потапов.
В случае с Турцией сыграли свою роль горные лыжи и индивидуальные экскурсионные поездки - вырос, например, интерес к Стамбулу. «В этом году впервые операторы не отменили на зиму чартерную цепочку в Анталию. Летом спрос на страну был очень велик, и его решили поддержать и в низкий сезон», - добавляет Потапов.
ОАЭ выиграли за счет снижения цен на отели - из-за войны в Ираке хотельеры пошли на уступки. Однако уже на следующий сезон владельцы гостиниц хотят повысить ценовую планку почти на 30%. Правда, пока неясно, как это отразится на потоке приезжающих из России.
По словам Потапова, общее количество российских туристов, выезжающих за рубеж, за последний год выросло на 15 - 20%. На предстоящие майские каникулы путевки в Египет и Турцию были проданы еще в марте, сейчас билетов на самолеты уже нет. Дефицит мест на начало мая и у дорогой авиакомпании Emirates, хотя теперь в Дубай из Москвы у нее уже не пять, а шесть рейсов в неделю.
По ком звонит телефон
Доли стран в запросах туристов, %
2004 | 2003 | |||||
янв | февр | март | янв | февр | март | |
Египет | 18,0 | 18,3 | 20,7 | 21,4 | 16,9 | 13,7 |
Турция | 5,9 | 6,2 | 7,8 | 3,9 | 3,8 | 3,6 |
ОАЭ | 5,4 | 4,9 | 3,7 | 4,6 | 2,7 | 1,9 |
Источник: справочная служба по туризму «Красный телефон»
Еще по теме



