Top.Mail.Ru
архив

Эксперт по слияниям

13.10.200300:00

В прошлом году Владимир Виноградов провел около 145 личных встреч, на каждой из которых он доказывал инвесторам, что в российской телекоммуникационной отрасли ситуация не так тяжела, как в американской. В США темпы роста отрасли почти нулевые, в то время как GoldenTelecom планировала годовой рост в 20%. Инвесторы не верили презентациям и подозревали подвох. Виноградов рассказывал о том, как станет развиваться компания, почему ее капитализация будет увеличиваться.

Он вспоминает об этом периоде своей жизни, как об одном из самых трудных. Режим бесед достаточно жесткий: сорок минут – и на новую встречу. Но и результат этих усилий был весомым: акции компании за прошедший год выросли в два раза – с $15 до $30 за акцию.

GoldenTelecom является крупнейшим частным оператором фиксированной связи в России. По сетям компании передают данные несколько сотен корпоративных клиентов, операторы мобильной связи. GoldenTelecom обслуживает примерно треть всего рынка голосовой связи в корпоративном секторе столицы. Услугами ее call-центра пользуются Hewlett-Packard, Canon, Philips и другие. Однако компания работает не только с крупными партнерами, но и с массовым клиентом. В частности, одно из ее подразделений предоставляет услуги доступа в Интернет. Брэнд ROL (RussiaOnLine) хорошо известен пользователям Сети. Синие карточки с этими тремя белыми буквами можно увидеть в киосках по всей России.

Когда компания начинала свой бизнес 13 лет назад, ее деятельность на 95% состояла из передачи международных переговоров и на 5% – междугородных. Сейчас картина изменилась: преобладает междугородный трафик. Регионы становятся более активными, растет объем передаваемой информации. GoldenTelecom приобрела за $15 млн красноярского оператора «СибЧелендж» и на этом останавливаться не собирается.

Самой большой управленческой проблемой в прошлом году было объединение GoldenTelecom, «Совинтел» и «ТелеРосс». Все эти предприятия считались лидерами в своем сегменте, каждое из них возглавлял сильный и амбициозный руководитель.

«Совинтел» был ведущим коммерческим оператором местной, междугородной и международной связи Москвы и Санкт-Петербурга. «ТелеРосс» – признанным лидером среди провайдеров интегрированных телекоммуникационных и Интернет-услуг в крупных городах России и странах СНГ. Виноградову предстояло объединить эти компании таким образом, чтобы сохранить и клиентскую базу, и менеджмент.

Объединение прошло довольно болезненно, но закончилось вполне успешно. Бизнесы во многом дополнили друг друга. Никто из значимых клиентов не был потерян, финансовые показатели выросли. Если в 2002 году оборот GoldenTelecom составил около $200 млн, то по итогам этого года он должен удвоиться.

Виноградов начал объединять команды еще до подписания официальных документов. В результате сформировалось четыре основных направления развития бизнеса: корпоративные клиенты, региональные сети, услуги для операторов, доступ в Интернет. Костяком каждого направления становилась команда из той компании, где этот бизнес шел успешнее. Корпоративный сегмент был более развит в «Совинтеле», и его возглавили менеджеры этой компании. В региональном бизнесе лидировал «ТелеРосс», поэтому костяк составили его сотрудники. Сейчас GoldenTelecom приступает к поглощению телекоммуникационной компании Combellga.

Еще по теме