Top.Mail.Ru
архив

Электронная торговля называет лидеров

В конце прошлого года Национальная ассоциация участников электронной торговли (НАУЭТ) подвела итоги исследования отечественных B2G (госсектор) и B2B (корпоративный сектор) электронных торговых площадок, проводимого совместно с независимым маркетинговым агентством PM-Group. «Компания» публикует результаты рейтинга.

В органах государственной власти внедрение механизмов электронной торговли переживает настоящий бум. Фактически с наступившего года государственным заказчикам и поставщикам придется работать в новом информационном поле, которое во многом будет основываться на возможностях Интернета. Уже не мифом, а реальностью станут электронные аукционы, подача конкурсных заявок в виде электронных документов и другие высокотехнологичные процедуры.

В минувшем году в рейтинге приняли участие более 250 ресурсов и 50 компаний. Методика рейтингования проектов и систем электронных торгов включала в себя оценку по следующим критериям: соответствие законодательству, функционал системы, опыт внедрения и пр. Компании-операторы систем оценивались по количеству пользователей и числу проведенных торгов, а компании-разработчики – по числу выполненных проектов и квалификации персонала.

В сегменте B2G было выделено несколько категорий для построения рейтингов: «официальный сайт органов власти (раздел «госзакупки»)», «лучший проект системы электронных торгов в госсекторе», «типовое ПО для систем «электронных госзакупок», «компания-разработчик решений для «электронных госзакупок».

«Официальные сайты органов власти» ранжировались по степени их соответствия требованиям Федерального закона  №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», который вступил в силу с 1 января 2006 года.

Анализ результатов рейтинга показал, что на текущий момент только 54% официальных сайтов федеральных и региональных органов власти в достаточной степени соответствуют требованиям нового закона. Например, по итогам исследования выяснилось, что наличие на главной странице раздела «госзакупки» имеется только у 39% официальных сайтов, возможность скачать конкурсную документацию предоставляет 51% сайтов, а извещения об итогах конкурса публикуются на 33% сайтов.

По итогам оценки более чем 116 официальных сайтов лидером был признан web-сайт Агентства по государственному заказу Республики Татарстан. Вторая строчка в рейтинге досталась ресурсу, созданному для размещения государственного заказа Санкт-Петербурга, третья – сайту Комитета города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов.

В категории «компания-разработчик решений для «электронных госзакупок» первое место в рейтинге заняла компания «НОРБИТ», которая реализовала наибольшее число удачных проектов создания систем электронных торгов. Как отметил директор по развитию компании «НОРБИТ» Владимир Вертоградов: «Мы работаем в области электронной коммерции и автоматизации закупок около пяти лет, и это позволяет создавать решения, максимально соответствующие требованиям заказчика».

В категории «лучший проект системы электронных торгов в госсекторе» на первой строчке рейтинга оказалась отраслевая электронная торговая площадка (ОЭТП) Росатома. В тройку лидеров вошли также автоматизированная информационная система (АИС) «Государственный заказ» Санкт-Петербурга и АИС Единого реестра контрактов и торгов (АИС ЕРКТ), оператором которой является Комитет г. Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов.

Организаторы рейтинга отметили успехи АИС ЕРКТ – крупнейшей в России системы, обеспечивающей информационное сопровождение ведения реестра государственных контрактов, генеральным подрядчиком работ по развитию которой выступает ГУП Москвы «ГНПП Гранит-Центр». АИС ЕРКТ сегодня – это более 1500 пользователей, 773 рабочих места оператора и 1089 выданных электронных цифровых подписей (ЭЦП). В АИС ЕРКТ зарегистрировано более 120 государственных контрактов на сумму свыше 458 млрд руб. (данные на 15.12.2005).

По мнению председателя Комитета г. Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов (тендерного комитета) Геннадия Дёгтева «без такого инструмента, как АИС ЕРКТ, выполнение решений правительства Москвы, направленных на обеспечение эффективного использования бюджетных средств при формировании, размещении и исполнении городского государственного заказа было бы просто невозможным».

По словам директора ГУП Москвы «ГНПП Гранит-Центр» Юрия Вартанова, «функциональные возможности АИС ЕРКТ будут постоянно наращиваться. Уже сейчас ведутся работы по интеграции с информационными системами органов исполнительной власти Москвы, а также с электронными торговыми площадками и порталами государственных закупок столицы.

Перейдем к другим победителям рейтинга. В категории «типовое ПО для систем «электронных госзакупок» первое место в рейтинге получил программный комплекс «Cognitive Лот», разработанный компанией Cognitive Technologies в рамках ФЦП «Электронная Россия».

Лучшей компанией-оператором системы электронных торгов (в госсекторе) было названо ЗАО «Амбит-Сервис», обслуживающее систему электронных торгов администрации Новосибирской области и ряд других госзаказчиков. Как отметил Алексей Казьмин, руководитель группы компаний «Амбит»: «Мы в 2002 году первыми начали внедрение электронных торгов в процессы закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. Сегодня мы являемся признанными лидерами в этой области».

В традиционной для рейтинга категории «электронная торговая площадка» первое место в рейтинге занял проект В2В-NPK (www.b2b-npk.ru). Роман Тихоновец, генеральный директор компании-оператор торговой площадки B2B-NPK, так комментирует лидерство в рейтинге: «Результативность и жизнеспособность B2B/B2G-систем в будущем будет зависеть от эффективности функционала и правильной ориентации на проблемы и потребности целевой аудитории. Думаю, система B2B-NPK как никто иной в своей отрасли угадала эти потребности».

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ТАБЛИЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лучшие официальные сайты федеральных органов власти, субъектов РФ

 и муниципальных образований

 

Наименование официального сайта

Организация, ответственная за ведение официального сайта

Web-адрес ресурса

1

Государственные и муниципальные закупки в Республике Татарстан

Агентство по госзаказу Республики Татарстан

www.agzrt.ru

2

Государственный заказ Санкт-Петербурга

Комитет экономического развития промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга

www.gz-spb.ru

3

Сайт Комитета города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов

Комитет г. Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов

https://www.mos.ru/tender/

 

 

 

Компания-оператор системы электронных торгов (госсектор)

 

Наименование компании

Обслуживаемый ресурс

1

ЗАО «Амбит-Сервис»

www.goszakaznso.ru

2

ООО «Поволжский центр качества-Р»

www.agzrt.ru

3

ОГУ «Белгородский информационный фонд»

www.etrade.bel.ru

 

Компания-оператор системы электронных торгов (корпоративный сектор)

 

Наименование компании

Обслуживаемый ресурс

1

ООО «Инжиниринговая компания «Центр реновации и энергетики»

www.b2b-energo.ru

2

ЗАО «Амбит-Сервис»

www.goszakaz.com

3

ООО «ТендерКом»

www.usetender.com

 

 

Отраслевая информационно-торговая система, электронная торговая площадка

 

Наименование информационно-торговой системы

Web-адрес ресурса

1

В2В-NPK

www.b2b-npk.ru

2

ТаtCenter.ru (Деловой центр РТ)

www.tatcenter.ru

3

Инмарсис (Индустриальная маркетинговая система)

www.inmarsys.ru

4

eMatrix (Информационная торговая система рынка высоких технологий)

www.ematrix.ru

5

Электронная торговая площадка (ЭТП) ОАО «Северсталь»

http://torg.severstal.ru

 

 

Итоги рейтинга B2G/B2B за 2005 год

 

Категория рейтинга

Компании, информационные ресурсы и системы, занявшие 1-е места в рейтинге

1. Компания-разработчик

ЗАО «НОРБИТ»

2. Компания-оператор (госсектор)

ЗАО «Амбит-Сервис»

3. Компания-оператор (корпоративный сектор)

ООО ИК «ЦРЭ»

4. Официальный сайт органов власти (раздел «госзакупки»)

Web-сайт Агентства по государственному заказу Республики Татарстан (www.agzrt.ru)

5. Лучший проект системы электронных торгов

ОЭТП Росатома

6. ПО для систем «электронных госзакупок»

Программный комплекс Cognitive Лот

7. Электронная торговая площадка

B2B-NPK (www.b2b-npk.ru)

 

 

ИСТОЧНИК: НАУЭТ

Еще по теме