Top.Mail.Ru
архив

Электронные «дацзыбао»

Самостоятельным средством массовой коммуникации становятся электронные рассылки. Две крупнейшие службы рассылок – Mail.ru и Subscribe.ru – сообщили о том, что количество подписчиков каждой из них перешагнуло порог в два миллиона. Между тем Mail.ru о преодолении миллионного порога сообщала лишь в марте этого года. Удвоение числа пользователей менее чем за год напоминает бурный рост мобильный связи на начальном этапе развития сотовой сети. Ежедневно подписчикам уходит 1,8 млн писем с 12 000 тематических рассылок Mail.ru. Ее конкурент – Subscribe.ru – отправляет 3 млн материалов с 15 000 электронных изданий. На Mail.ru ежемесячно открывается по 150 новых виртуальных изданий.

Первые места в рейтинге на Mail.ru занимают анонсы новых рассылок, ежедневный гороскоп, открытки и сервис «Построй свою карьеру!». «Эротические фото знаменитостей» по популярности не поднимаются выше 10-го места, а «Технология прибыли» – 40-го. Видимо, целевая аудитория, интересующаяся получением прибыли, предпочитает пользоваться иными информационными каналами.

На Subscribe.ru гораздо большей популярностью пользуются рассылки, посвященные бухучету, праву и даже скупке долгов, проводимой «Русской Долговой Корпорацией».

Оказывается, электронный маркетинг не ограничивается исключительно деятельностью спамеров и может приобретать вполне цивилизованный вид. А популярность открыток и гороскопов говорит о том, что сотовые операторы пока не нашли оптимального способа трансляции этих услуг на мобильный телефон. В начале рабочего дня коротенькое сообщение на легкую тему – это то, что нужно.

Еще по теме