Top.Mail.Ru
архив

Элитная розница

В прошлом месяце крупнейший частный банк России открыл очередное VIP-отделение. «А-Клуб» на Большой Ордынке, 49 стал четвертым в столичном регионе и десятым в стране. Одними из первых в особняке в историческом центре Москвы побывали корреспонденты «Ко» и лично узнали, что представляет из себя «альфовская» разновидность private banking.

 

Лондон на ордынке

Альфа-банкаВ целом «А-Клуб» как формат обслуживания «дорогих» клиентов появился в Альфа-банке в 2006 году. На сегодняшний день насчитывается десять «А-Клубов», три из которых в Москве, еще один в подмосковной Барвихе и шесть в крупнейших городах России – Санкт-Петербурге, Самаре, Новосибирске, Екатеринбурге, Челябинске и Тюмени. Членами элитарного банковского клуба стали уже свыше 2000 обеспеченных россиян и иностранцев. С появлением «А-Клуба» на Ордынке банк надеется увеличить количество VIP-клиентов как минимум вдвое.

Условия для этого подходящие. Новый «А-Клуб» от других выгодно отличает площадь – 800 квадратных метров (к примеру, каждый из предыдущих «А-Клубов» занимает в среднем 200–300 «квадратов») и штат сотрудников (только «элитных менеджеров» тут 8 человек, тогда как в других «А-Клубах» не более 3-х).

Соответственно, только одних переговорных в «А-Клубе» на Ордынке – десять, в отличие от «среднестатистических» двух. Причем стилизованы они все под крупные финансовые столицы мира – Лондон, Франкфурт, Нью-Йорк, Париж, Рим и т.д. Сотрудники банка между собой и в разговорах с клиентами так их и называют: «Забронируйте Мадрид на два часа», «Встреча состоится в Токио». Данные переговорные предназначены не только для деловых встреч. Новаторство Альфа-банка заключается, например, в том, что он организует в «А-Клубах» выставки произведений искусства. Или недавно на той же Ордынке в преддверии летних отпусков и крупных покупок банк провел семинар, посвященный яхтам. Кстати, этими переговорными клиенты могут воспользоваться и для проведения своих встреч.

Значительно больше обычного на Ордынке и депозитарий – как по объему, так и по количеству ячеек. Более вместительна и привлекательна и зона отдыха с баром. А особый эксклюзив этого «А-Клуба» – собственный конференц-зал, оборудованный по последнему слову техники.

Во всем остальном требования, которым соответствуют все помещения «А-Клуба», традиционные — они должны находиться в центральных районах того или иного города и иметь отдельный вход (на случай, если это не отдельно стоящее здание).
Еще одно обязательное условие — наличие собственной охраняемой парковки, что в условиях мегаполисов становится чуть ли не конкурентным преимуществом. Так, парковка на Большой Ордынке рассчитана, к примеру, на 10 машино-мест.
Все отделения, работающие в формате «А-Клуб», сочетают в себе консерватизм респектабельного банка и использование современных технологий банковского обслуживания. Большинство операций со счетами и средствами можно произвести в режиме онлайн, общаясь с персональным менеджером или воспользовавшись созданной для членов клуба выделенной сервисной линией телефонного центра.

Входной билет с привилегиями

Будучи уникальным, «А-Клуб» предъявляет повышенные требования и к тому, кто становится его клиентом. Попасть в него могут либо состоятельные люди, уже являющиеся клиентами Альфа-банка, либо те, кто пришел по рекомендации членов «А-Клуба» и партнеров банка. Минимальное финансовое условие вступления в клуб – поддержание среднемесячного остатка на счетах от $250 000.

Члены «А-Клуба» получают ряд преимуществ, в числе которых специальные условия по кредитам и депозитам, круглосуточное банковское обслуживание, кредитные карты с персональным лимитом, дебетовые карты любых категорий – от классических до премиум, в общем, широкий набор банковских, инвестиционных и страховых продуктов и консьерж-услуг. Ну и самое главное – конфиденциальность и персонифицированный подход. За каждым членом «А-Клуба» закреплен персональный менеджер, не только оперативно и в любое время решающий все текущие финансовые вопросы, возникающие у клиента, но и готовый обеспечить его всей нужной информацией, касающейся вопросов страхования, консультаций по налогообложению и праву, приобретения недвижимости и т.д.

Еще по теме