Еще один партнер

11.04.200500:00

Председатель Общероссийского профсоюза работников связи (ОПРС) Анатолий Назейкин предложил крупнейшим российским операторам мобильной связи подумать над созданием профсоюзов. Он считает, что между такими работодателями, как «Вымпелком», МТС, «МегаФон», и трудовыми коллективами должны быть заключены «коллективные договоры». Сейчас такие договоры заключаются между госпредприятиями, входящими в «Связьинвест» и ОПРС.

Два года назад профсоюз уже пытался воздействовать на руководство «МегаФона» через шведский профсоюз СЕКО, который имеет влияние на компанию Telia. Она владеет 37% акций российского оператора. Отечественный профсоюз заявил, что Telia должна использовать в России такие же подходы к ведению бизнеса, как и в Швеции. И пообещал обратиться к коллегам в Германии и Норвегии, чтобы они оказали давление на Deutsche Telekom и Telenor, владеющих активами в России.

Тогда попытки подтолкнуть руководство «МегаФона» к организации «социального диалога в компании» ничем не закончились. Но Анатолий Назейкин не теряет уверенности в успехе. У него есть аргументы, чтобы заставить предпринимателей прислушаться к своим доводам. Например, во время президентских выборов он был доверенным лицом Владимира Путина, а сегодня является членом партии «Единая Россия». Возможно, профсоюзы могут стать для государства еще одним инструментом влияния на предпринимателей для осознания ими своей «социальной ответственности».