Top.Mail.Ru
недвижимость

Эталонная экспансия

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Группа «Эталон» в 2022 году стала победителем премии «Компания будущего» в номинации «Вызов года». Активная региональная экспансия компании проходила в режиме стресстеста — на фоне общей неопределенности в отрасли было решено не только продолжать региональное развитие, но и взять на себя обязательства ушедшего из России финского застройщика «ЮИТ». В результате получился классический win-win — люди получили свои ключи, а «Эталон» значительно расширил географию и размер собственного портфеля проектов. 

Стремительный рост

По словам президента Группы «Эталон» Геннадия Щербины, в процессе региональной экспансии компания отдает предпочтение городам-миллионникам. Это высокоразвитые рынки как с точки зрения продукта, так и в плане продаж и экономики проектов. Перед тем как зайти в новый регион, «Эталон» оценивает его потенциал и перспективы развития. «Проекты в Омске и Екатеринбурге стали первыми по нескольким причинам: поддержка со стороны местной администрации, привлекательные условия для входа в проект, емкость рынка и хорошие показатели экономической эффективности, которые позволят нам достичь наших стратегических целей по рентабельности и росту объемов деятельности», — подчеркивает Геннадий Щербина.

Приобретение российского бизнеса международного концерна «ЮИТ» в 2022 году стало мощным витком региональной экспансии «Эталона». В Тюмени портфель компании пополнили жилые комплексы «Финский залив» и City Life, в Екатеринбурге — «Рифей», «Балтым-парк», Rauta и Suomen Ranta. Также к «Эталону» перешли проекты финского застройщика в Казани, Москве и Санкт-Петербурге. На сегодняшний день часть этих проектов уже сдана в эксплуатацию.

Показатель введенного Группой «Эталон» жилья в 2022 году стал рекордным за всю 35‑летнюю историю компании. За прошлый год девелопер ввел в эксплуатацию 735 тысяч квадратных метров в 19 проектах, что на 74 % больше объемов 2021 года. За два года Группа вышла сразу в пять новых регионов и присоединила к своему портфелю порядка 20 проектов: в Москве и Московской области, СанктПетербурге, Свердловской области, Казани и Тюмени.

Комплексное развитие

Наибольший интерес, по словам Геннадия Щербины, для компании представляют проекты комплексного развития территорий. Такой подход позволяет создавать район по единому плану: с однородной застройкой, безопасной и комфортной средой, современными сервисами. Не каждый застройщик может взяться за проект такого масштаба, тем более в нескольких регионах одновременно. Однако для «Эталона» это вполне посильная задача благодаря собственным производственным мощностям.

Своей стратегической задачей компания называет обеспечение одинаково высокого качества проектов во всех регионах присутствия. Помогают в этом продуктовые стандарты и создание эффективной «связки» между проектированием, закупками и строительством. Образуется такая связь благодаря технологической платформе, развиваемой с 2021 года. В том числе стоит отметить собственную мультимодульную систему по контролю строительства с применением технологии информационного моделирования (ТИМ): она объединяет в себе оцифрованные бизнес-процессы по утверждению документации, соблюдению сроков, качества, охраны труда и техники безопасности, а также передаче квартир покупателям. Разработчиком системы является IT-подразделение в структуре Группы — «Эталон Тех».

По итогам 2021 года портфель проектов компании увеличился на 3,7 миллиона квадратных метров, из которых почти 3,3 миллиона «квадратов» пришлось на региональные рынки, а в прошлом году вырос еще на 600 тысяч квадратных метров после сделки по приобретению «ЮИТ Россия». В 2022 году «Эталон» вошел в топ-10 застройщиков России по объему текущего строительства, по версии Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ).

«15‑минутный город»

В последние годы среди популярных урбанистических трендов активно развивается концепция «15‑минутного города». Группа «Эталон» применяет этот подход в федеральном масштабе. Для этого уже есть наработанный опыт: во флагманском московском проекте — жилом квартале Shagal — порядка 50 % территории отводится под благоустройство и озеленение, а все необходимое для жизни здесь расположится на расстоянии короткой пешей прогулки. В основе проекта единый мастер-план территории и зеленый каркас из парков, набережных, бульваров и городских площадей, на который будет нанизана развитая сеть маршрутов для пешеходов, микромобильного и общественного транспорта. Она свяжет все объекты инфраструктуры между собой.

«Эталон» уже начал масштабировать этот опыт в новых регионах присутствия. Что важно — везде эти проекты активно поддерживаются местными администрациями, которые видят в комплексном развитии территорий значимый социальный аспект. На левом берегу реки Иртыш в Омске строится жилой квартал «Зеленая Река» с реализуемой площадью 1,4 млн м2, а на юге Екатеринбурга Группа «Эталон» продолжает строительство жилого района Солнечный с реализуемой площадью более 1,5 млн м2. В качестве мастер-девелопера района «Эталон» строит не только жилье, но и образовательный кластер, включающий в себя губернаторский лицей, инновационный детсад и Центр художественной и эстетической гимнастики. С администрацией города застройщик сейчас обсуждает возможность реализации в Солнечном проектов физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и детской школы искусств в формате ГЧП.

Руководство Группы считает, что именно комплексный подход к развитию проектов — залог долгосрочного коммерческого успеха проекта. Многофункциональный формат интересен и для региональных властей. Ведь таким образом вместе с застройщиком они добиваются улучшения качества жизни горожан, дают дополнительный стимул для развития районов и городов и привлечения в них экономически активного населения.

ЭталонПостроенный с применением ТИМ детский сад в жилом комплексе «Дом на Блюхера» в Петербурге стал первым в России проектом, прошедшим госэкспертизу в цифровом формате, и вошел в реестр пилотных проектов, сформированных Минстроем России. Фото: Группа «Эталон»

Цифра в стройке

Компания одной из первых среди девелоперов стала использовать ТИМ, а за десять лет значительно расширила сферу ее применения. Если в 2012 году использование ТИМ сводилось к трехмерным моделям зданий, содержащим информацию лишь об их архитектурной составляющей, то сегодня с ее помощью стала возможной даже передача квартир. Преемственность и быстрая адаптация digital в реальном девелоперском продукте обеспечивается благодаря собственному проектному институту Группы «Эталон» — компании «ЭталонПроект».

«Все наработки в цифровизации и стандартизации, оптимизации затрат и повышении эффективности бизнес-процессов мы приносим и в новые регионы присутствия», — отмечает Геннадий Щербина. К таким инструментам девелопер относит внедрение автоматизированной разработки архитектурно-планировочных решений территории, подключение ИИ (искусственного интеллекта) к маркетинговой оценке перспективных участков строительства и др.

Начавшаяся в 2021 году региональная экспансия «Эталона» активно продолжается. Сейчас в портфеле группы 38 проектов на разных стадиях готовности, а через год она намерена охватить уже десять регионов России.