Top.Mail.Ru
архив

Евроньюс для НТВ

16.12.200200:00

Сделки с медиа-активами в России всегда вызывают нездоровый ажиотаж. Особенно если речь идет о компаниях, созданных опальным олигархом Владимиром Гусинским. Поэтому не может не радовать то обстоятельство, что объединение усилий «Газпрома» и «Еврофинанса» по реструктуризации медиа-активов «Газпром-медиа» прошло достаточно цивилизованно и бесконфликтно.

Стороны не только договорились о параметрах участия «Еврофинанса» (за 49% голосующих акций банк инвестирует более $100 млн в медиа-компании холдинга и одновременно организует финансирование «схемы погашения долговых обязательств компаний «Газпром-медиа» перед «Газпромом» на $600 млн»), но и впервые в практике подобных сделок в России учли интересы менеджмента. Гендиректору «Газпром-медиа» и телекомпании НТВ Борису Йордану (которого, если верить многочисленным публикациям, давно не устраивала роль чистого управленца) стороны решили продать 5% привилегированных акций нового медиа-холдинга и 5% привилегированных акций телекомпании НТВ.

Показательно и то, что после долгих перипетий решением медиа-проблем «Газпрома» занялся банк, не связанный ни с одной из олигархических групп. Напомним, что в разное время на бывшие «мостовские» активы претендовала и «Альфа-групп», и Международный промышленный банк. Причем «Еврофинанс» (который, кстати, по оценкам Standard & Poors, является самым рентабельным банком среди 100 крупнейших кредитных учреждений Центральной и Восточной Европы) явно не пытается заполучить НТВ и проч., что называется, по остаточной стоимости. Более того, некогда «Газпром» помогал Мост-банку финансировать медиа-проекты его акционеров. А сейчас банк «Еврофинанс» оказывает аналогичную помощь газовому концерну, что является наглядным доказательством позитивных изменений в российской банковской системе.

Причем, даже если «Еврофинанс» выступает всего лишь как инвестиционный посредник, подобная схема, – общепринятая на Западе, но крайне редко используемая в России, – свидетельствует о явно положительных изменениях в ментальности отечественных бизнесменов. По крайней мере, очевидно, что банк, приобретший за 12 лет работы репутацию одного из наиболее надежных и эффективных российских финансовых институтов, непременно выполнит свои обещания, преподав урок многим компаниям и даже госструктурам, которые в разное время имели отношение к активам, ныне входящим в сферу интересов «Газпром-медиа».

Еще по теме