Top.Mail.Ru
архив

Европейская четверка с плюсом

20.01.200300:00

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors опубликовало исследование восточноевропейского рынка связи. Согласно выводам агентства российские сотовые компании МТС и «Вымпелком» занимают одни из лучших позиций среди восточноевропейских операторов. Кредитные рейтинги МТС и «Вымпелкома» составляют В+ и В соответственно.

По словам аналитика Альфа-банка Андрея Богданова, повышение рейтинга означает для оператора более выгодные возможности кредитования: «Рейтинг может влиять на процентную ставку, если операторы, например, захотят разместить облигации или взять кредит».

Привлечение средств для развития бизнеса актуально для обеих компаний – в декабре 2002 года «Вымпелком» получил в Сбербанке кредит в размере $70 млн, в 2000 году компания выпустила американские облигации на сумму $75 млн, а в 2002 году еврооблигации на сумму $250 млн. МТС, в свою очередь, планирует в скором будущем выпустить еврооблигации на сумму $400 млн.

В России сотовой связью пользуются около 12% населения, тогда как в странах Европы этот показатель существенно выше (В Польше – 28%, в Венгрии – 53%, в Чехии – 70%). Соответственно у российских операторов есть большой потенциал роста. Это обстоятельство может существенно повысить рейтинги российских компаний. Богданов считает, что в гонке рейтингов «МТС» и «Вымпелком» ожидает ничья. «Сейчас рейтинг МТС немного выше. Теоретически «Вымпелком» может догнать своего конкурента, но не обогнать: различия между компаниями с точки зрения фондового рынка невелики», – отметил он.

Еще по теме