Top.Mail.Ru
архив

Евроздоровье

В немецком языке есть отличное слово для обозначения того чувства, которое некоторые англичане испытывают сегодня в отношении Германии, – Schadenfreude, злорадство. Немцы часто сетуют, что мы никак не даем им забыть о войне. Однако на протяжении десятилетий их «экономического чуда» нам постоянно твердили, будто мы страдаем «английской болезнью» – тогда еще речь шла не о хулиганстве футбольных болельщиков, а об экономической слабости, причиной которой являлись воинственные профсоюзы и плохой менеджмент.

Как же все изменилось! Британское правительство планирует, что экономический рост в этом году составит 3,5%, что в два раза выше, чем в среднем по Евросоюзу. Уровень безработицы составляет 4,7% – наполовину меньше, чем во Франции и Германии. В Англии сейчас самая низкая безработица за последние тридцать лет, а в Германии – самая высокая со времен недоброй памяти 1930-х. Ну и каковы же виды на экономическое выздоровление старушки Европы?

Недавно немецкие социал-демократы, предпринявшие непопулярные шаги по сокращению социальных льгот, показали очень плохие результаты на местных выборах, а вскоре Германии предстоят выборы всеобщие. Но кто бы на них ни победил, реформы по сокращению бюджетных расходов необходимо продолжать. Христианские демократы (ХДС), если придут к власти в национальном масштабе, вполне могут обратиться к еще более суровым мерам. Около двадцати лет назад радикальные действия «железной леди» Маргарет Тэтчер в Англии привели к подъему экономики. Лидера ХДС Анжелу Меркел называют «железной девушкой», хотя и неясно, способна ли она так же преобразить экономику Германии. На днях крупнейшие немецкие бизнесмены и политики были втянуты в непродуктивные «антикапиталистические» дебаты, в ходе которых видный член социал-демократической партии обвинял компании в сокращении рабочих мест с целью увеличения прибылей.

Во Франции тоже многие с сожалением вспоминают прошлое. Как писала по этому поводу газета Independent, «главнейшими невысказанными вопросами французского референдума по общеевропейской конституции являются грядущие перемены и сопротивление им». Французские левые изображают конституцию капиталистическим заговором, направленным на глобализацию и экспансию ЕС, таящим угрозу сокращения рабочих мест. Но язык свободной торговли и конкуренции в конституции ЕС восходит к договоренностям, насчитывающим уже чуть ли не пятьдесят лет. Более дешевый труд в восточно-европейских странах дает ЕС шанс остаться конкурентоспособным перед лицом китайского натиска. Успешные отрасли французской индустрии, например, автопроизводство, зависят от мировой торговли и открытости рынков. Даниэль Кон-Бендит, некогда революционный вожак рабоче-студенческого мятежа в Париже в мае 1968 года, а ныне один из лидеров партии зеленых и член Европарламента, в интервью Independent говорит: «Никто не посмел сказать французским левым, что мы живем в мире, которым правят рыночные отношения».

Европа находится на экономическом перепутье. Империи должны либо приспосабливаться, либо погибать. Говорят, будто царь Николай II называл Турцию «больным Европы». Журнал The Economist недавно написал, что этот титул следовало бы присвоить Италии за ее неспособность к реформированию. Но сегодня, когда коммунистический Китай пытается одержать верх в рыночной игре, перестраиваться нужно всем. Поскольку не существует данного от Бога права на процветание.

Я люблю свой Mercedes, но он то и дело напоминает мне, какой дорогой может быть Европа. Я должен заплатить 507 фунтов за два новых противоугонных датчика, присланных из Германии и установленных английским механиком из расчета 80 фунтов за рабочий час. Решение основных экономических проблем куда важнее, чем общеевропейская конституция.

 

Еще по теме