Top.Mail.Ru
архив

Фарфоровая легенда

4 февраля в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке при поддержке банка "Уралсиб" состоялось торжественное открытие выставки "Возвращение легенды". Приглашенные гости смогли первыми увидеть уникальные произведения Императорского фарфорового завода (ИФЗ) из собраний фонда "Наследие" и частных и музейных коллекций, а также поучаствовать в мастер-классе по росписи фарфора.

Мероприятие приурочено к юбилейной дате - 265-летию легендарного санкт-петербургского ИФЗ, главного фарфорового предприятия в России. "Возвращение легенды" - уже третья совместная выставка ИФЗ и банка "Уралсиб". В 2004 году в Лондоне экспонировался авангардный фарфор из собраний Государственного Эрмитажа, а в 2007-м в Успенской звоннице Кремля прошла ретроспектива императорского фарфора XVIII - начала XX веков. Генеральный директор ИФЗ Татьяна Тылевич рассказала гостям, что основная задача этой выставки состоит не столько в ознакомлении с прошлым завода, сколько в том, чтобы показать, чем предприятие живет и дышит сегодня. После того как была перерезана торжественная красная ленточка, гости смогли убедиться в этом лично. На выставке представлены как оригинальные произведения разных эпох (среди которых, к примеру, тарелка из собственного сервиза императрицы Елизаветы Петровны (1756 - начало 1760-х годов; из частной коллекции), так и исторические шедевры, воссозданные на заводе за последнее десятилетие, а также современный авторский фарфор. Подобное сохранение традиций определяет высокий статус продукции ИФЗ - единственного завода в России, выпускающего изделия класса luxury, за которые идет борьба на аукционах Sotheby's и Christie's. В 2003 году, выиграв тендер на поставку фарфора в правительственные резиденции к юбилею Петербурга, завод вернул свой исторический статус "поставщика Кремля". Некоторые из этих произведений (в том числе сервиз "Петергофский" 2003 года, созданный для банкета в честь 300-летия Санкт-Петербурга) теперь смогут увидеть все посетители выставки. Иллюстрацией эксклюзивных работ по другим престижным заказам стал представленный на выставке сервиз "Нефть", созданный мастером Татьяной Афанасьевой для компании "ЛУКОЙЛ". Особый интерес искушенной публики вызвал тот факт, что многие экспонаты признанных мастеров представлены в Москве впервые.
   После осмотра экспозиции многие из гостей попробовали собственные силы в росписи фарфора: на внутреннем балконе зала музея для всех желающих проводился мастер-класс. А некоторые воспользовались возможностью приобрести эксклюзивные изделия и сувениры ИФЗ. Завершилось мероприятие дефиле "Фарфор в одежде", в котором на сцену вышли модели в нарядах, "инкрустированных" деталями из фарфора.