ФАС одобрила покупку «Татнефтью» российских активов Nokian Tyres

09.02.202311:56

«Татнефть», рассчитывающая на российские активы Nokian Tyres, получила одобрение на сделку от ФАС. Однако сроки ее завершения неизвестны, поскольку стороны также должны получить согласие правительственной комиссии. 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство «Татнефти» о приобретении нескольких юридических лиц у финской Nokian Tyres, передает «Интерфакс». Речь идет об ООО «Нокиан Тайерс», ООО «Хакка Инвест» и ООО «Нокиан Шина». 

Однако если на сделку распространяются положения указа президента № 618, то закрыть ее можно только после одобрения со стороны правительственной комиссии, подчеркнули в ведомстве.

Как отмечает «Коммерсант», сначала документы рассмотрит комиссия Минфина. Опрошенные изданием эксперты считают, что Nokian Tyres вряд ли придется получать одобрение главы государства, чтобы закрыть сделку. 

«Татнефть» направила в ФАС ходатайство о приобретении российского бизнеса Nokian Tyres в декабре 2022 года. Это произошло после того, как стороны достигли соглашения о продаже отечественных активов финской компании. 

Nokian Tyres объявила о планах покинуть РФ летом 2022 года из-за конфликта на Украине и последовавших за ним санкций. Затем концерн сообщил, что покупателем ее российских активов станет «Татнефть», а сумма сделки составит порядка 400 миллионов евро. Предполагалось, что в нее войдет в том числе завод Nokian Tyres во Всеволожске (Ленинградская область). 

Из-за необходимости получить разрешение от российских властей сохраняется неопределенность относительно срока и условий закрытия сделки, сообщили ранее в финской компании. 

О Nokian Tyres в России 

Финская Nokian Tyres работала на российском рынке с 2005 года. По данным самой компании, в 2021-м около 80% шин для легковых автомобилей группа произвела именно в РФ. Кроме того, направление «Россия и Азия» обеспечило около 20% ее продаж. 

В связи с этим прекращение поставок шин из РФ в ближайшие два-три года отрицательно скажется на продажах группы, особенно в Центральной Европе, заявили в компании. Чтобы смягчить последствия ухода с российского рынка, Nokian Tyres продолжает наращивать мощности своих заводов в Финляндии и США. В том числе компания начала строительство завода в Румынии. 

Несмотря на планы Nokian Tyres покинуть отечественный рынок, ее российское предприятие продолжило работать. Однако в июне 2022 года РФ приостановила поставки шин в Европу и Северную Америку, после того как ЕС ввел запрет на такие поставки. 

В конце прошлого года глава Ленинградской области Александр Дрозденко заявлял, что для региона крайне важно, чтобы предприятие Nokian Tyres снова заработало на проектную мощность, по крайней мере, во втором квартале 2023 года.

По информации «Коммерсанта», после закрытия сделки бывший завод Nokian Tyres продолжит выпускать шины, но под новым брендом. В конце прошлого года российское юрлицо группы уже подавало заявки на регистрацию нескольких товарных знаков — «Торстен», Torsten, Ikon, Ikon Tyres и другие.