Top.Mail.Ru
архив

Формируя банк федерального значения

14.10.200200:00

Андрей Шишкин – экономист по образованию, а его карьера в банковской сфере – классический пример профессионального роста. За последние 10 лет г-н Шишкин, работая в коммерческих банках, прошел путь от заместителя начальника валютного управления до председателя правления банка. «Агропромкредит» входит в сотню крупнейших кредитных организаций страны (80-е место в рейтинге «Ко») по размеру собственного капитала (более 1 млрд руб.). При этом, по оценкам экспертов, «Агропромкредит» является одним из самых прибыльных банков в стране.

Несмотря на «сельскохозяйственное» название банка, среди его клиентов много предприятий энергетического сектора (на них, кстати, приходится пятая часть кредитного портфеля банка) – «Тюменьэнерго», «Оренбургэнерго», «Мосэнерго», «Алтайэнерго» и др., – а также нефтегазовые, угольные и строительные компании.

У руководства банка грандиозные планы на будущее. Главная задача – формирование банка федерального значения. Эта довольно дерзкая на первый взгляд задача тем не менее вполне достижима, поскольку «Агропромкредит» давно проводит активную региональную политику.

В дополнение к уже действующим Центральному филиалу (Москва) и офисам в Коломне и Лыткарине в истекшем году и в начале года текущего банком были открыты Тюменский, Сургутский, Дальневосточный (во Владивостоке), Оренбургский, Алтайский и Северо-Западный (Санкт-Петербург) филиалы, а также дополнительные офисы в Московской (Щелково и Егорьевск) и Тюменской областях (Тобольск, Ноябрьск, Нефтеюганск, Ишим, пос. Излучинск Нижневартовского района), в Алтайском крае (Бийск), а также в Оренбургской области (Бузулук, пос. Энергетик, Ириклинская ГРЭС). В текущем году планируется открытие семи новых филиалов в городах Кемерово, Челябинск, Курган, Екатеринбург, Пермь, Киров, Бийск а также пяти новых отделений банка.

Кроме того, Андрею Шишкину предстоит акционировать банк и продолжить работу по увеличению его уставного капитала. Большое внимание г-н Шишкин намерен уделить и продвижению карточного проекта в регионах. По итогам выполнения заявленного в международную платежную систему бизнес-плана банк планирует подать заявку на вступление в Visa International в качестве принципального члена.

Еще по теме