Top.Mail.Ru
архив

Формула Кирха

Немецкий медиа-магнат Лео Кирх стал владельцем контрольного пакета акций холдинга SLEC, который имеет эксклюзивные права на трансляцию «Формулы-1». Но алчный Лео не собирается останавливаться на достигнутом.

Вчера Kirch Group распространила сообщение о том, что со временем собирается выкупить у бывшего владельца холдинга, а также и самой «Формулы-1» Берни Экклстоуна все оставшиеся акции. А это значит, что гонки «Формулы-1», скорее всего, будут транслироваться по платным телеканалам. В результате резко сократится аудитория телеболельщиков, зато корпорация Кирха сможет заработать еще несколько десятков миллионов. При этом медиа-магната мало волнует реакция владельцев «конюшен» (так называются команды пилотов «Формулы»), участвующих в самой престижной гонке мира. Его цель – заработать деньги на спорте. Формула Кирха стара как мир. Он становится единственным обладателем прав на спортивные телетрансляции, а потом продает их всему миру по астрономическим ценам. К слову, автогонки стали вторым источником будущих доходов Кирха после спорта № 1 – футбола.

Именно благодаря лукавому Лео большинство стран мира рискуют не увидеть первый футбольный чемпионат XXI века. Если раньше, когда правами на показ владело Евровидение, стоимость трансляций была вполне умеренной, а ценовую политику определяла ФИФА с помощью маркетинговой компании ISL. Богатые страны платили побольше, а развивающиеся – сколько могли.

Теперь, после банкротства ISL и продажи прав на трансляции Кирху за $1,122 млрд, цены взлетели до небес. Методика определения цен по Кирху весьма оригинальна. Странам Восточной Европы предлагалось заплатить отступные из расчета $1 на человека. Для России эта сумма составляла порядка $160 млн, хотя за трансляцию предыдущего чемпионата мы с трудом наскребли сумму, в несколько десятков раз меньшую. Да и то с государственной помощью. Сейчас две ведущие российские телекомпании – ОРТ и РТР способны заплатить максимум $12 млн. При этом обе компании останутся в убытке. Еще хуже пришлось странам Евросоюза. Даже далеко не бедных англичан возмутила эксклюзивная цена от Кирха – $255 млн. Британские футбольные чиновники назвали запросы Кирха чудовищными, а ведущие английские телекомпании определили для себя порог рентабельности в $83 млн. Кстати, трансляция чемпионата мира-98 во Франции обошлась родоначальникам футбола в $25 млн.

Если Кирх не спустится с небес на землю, британские болельщики получат урезанный пакет трансляций. Это единственное, что смог гарантировать им глава ФИФА Зепп Блаттер. Во всех остальных вопросах последнее слово осталось за Кирхом. Уступчивость федерации футбола объясняется просто. Денег у этой организации нет, зато есть огромные долги. Спасителей же, кроме Кирха, не видно. Вот и получается, что футбольные чиновники готовы загнать футбол на малорейтинговые платные каналы в обмен на деньги немецкого магната.

Похоже, та же участь ожидает и пилотов «Формулы-1», если они не смогут побороть Кирха. Время еще есть. По крайней мере большинство владельцев известных «конюшен» готовы к жестокой битве – вплоть до создания альтернативной гонки.

Еще по теме