Top.Mail.Ru
архив

Формула успеха потеряна

16.12.200200:00

Гонки «Формула-1» – второе по популярности спортивное зрелище на нашей планете, уступающее по размеру телеаудитории только чемпионатам мира по футболу – могут оказаться в глубочайшем кризисе.

В начале декабря были отменены переговоры хозяина «Формулы-1» Берни Экклстоуна c группой автопроизводителей, выдвинувших идею о возможности создания альтернативного чемпионата, и тремя инвестиционными банками – Beyerische Landesbank, J.P.Morgan и Lehman Brothers, которым принадлежат 75% акций компании SLEC (владельца всех прав на телетрансляции гонок). Сейчас команды требуют, чтобы банки передали им эти акции. Без прибылей от продажи прав на трансляции «конюшням» становится все труднее и труднее выживать. Несколько команд уже были вынуждены заявить о своем уходе из гонок.

«Формула-1», ставшая в конце 1990-х практически личной собственностью Экклстоуна, переживает острую нехватку спонсоров. Сезон 2002 года, выигранный Михаэлем Шумахером без борьбы, привел к сокращению телеаудитории гонок на 28%, что, естественно, пришлось не по нраву рекламодателям. К тому же с 2006 года «большому цирку» придется обходиться без табачных компаний, обеспечивающих сейчас до 40% всех спонсорских поступлений. Если в ближайшее время банкам и автопроизводителям не удастся договориться, то сезон 2005 года мир может встретить с двумя чемпионатами – поредевшей «Формулой-1» и альтернативным чемпионатом производителей – таких, как DaimlerChrysler, Ford Motor, BMW, FIAT и Renault.

Еще по теме